Интересная Россия

Что означают цвета российского флага?

14:40, 06 декабря 2023

Как и во многих других странах, флаг является одним из главных государственных символов России. На протяжении многих лет красное знамя с серпом и молотом было официальным флагом СССР. Бело-сине-красный «триколор» впервые в современной истории появился 22 августа 1991 года. Сейчас этот день считается Днём государственного флага — именно в этот день был издан указ “Об официальном признании и использовании государственного флага РСФСР”.



В 2000 году Владимир Путин подписал конституционный закон о российском флаге, в котором описано, как он должен выглядеть и где его можно использовать. Кстати, за осквернение флага России можно попасть в тюрьму.


В настоящее время нет официальной интерпретации значения цветов. Но принято считать, что белый цвет символизирует мир, чистоту и целомудрие; синий-цвет веры, верности и постоянства; а красный-силу и кровь, пролитую за Отечество.

История происхождение флага России


Считается, что до XVII века в России не было единого государственного флага и в основном использовались гербы. Впервые флаги начали вывешивать на кораблях.

Именно в 17 веке в России стало активно развиваться судостроение, и были приглашены судостроители из Голландии. И именно они предложили цветовое сочетание, с которым сами были давно знакомы. И царь Алексей Михайлович согласился.



Историки склонны считать, что впервые триколор с двуглавым орлом-гербом России — появился на некоем фрегате под названием «Орел», но официальных подтверждений этому нет. Кроме того, точно неизвестно, в каком порядке были расположены цвета в те времена.


Достоверно известно, что в 1693 году отряд малых кораблей Петра Великого ходил по Белому морю с бело-сине-красным “флагом царя Московского”.

Собственно полотняный флаг сохранился и по сей день:


Царь долго изучал судостроение в Голландии, поэтому цвета были ему знакомы. В 1705 году Петр подписал указ о том, что на всех торговых судах России должны были развеваться бело-сине-красные флаги.

Считается, что белая полоса символизировала свободу и независимость, синяя была связана с религиозными образами, а также с защитниками могучих земель России, в то время как красная, как и сегодня, символизирует доблесть и бесстрашие воинов, готовых отдать жизнь за свою страну.


Так вышло, что триколор долго оставался морской эмблемой — и начал появляться на суше, когда русские мореплаватели открывали новые земли, завоевывая Сибирь и Дальний Восток, и водружали там свой флаг.

Однако, после Петра I, геральдические черные и золотые цвета стали популярны в армии, и впоследствии черно-желто-белый флаг стали использоваться на государственном уровне.

Государственный флаг Российской империи использовался в 1858-1883 годах

(В наши дни сторонники ультраправых настроений часто используют этот “имперский флаг”.)

Национальные цвета

В 1883 году Александр III решил вернуть бело-сине-красный триколор для торжественных случаев, и после длительных дебатов о значении цветов Николай II решил снова сделать их национальным гербом. Этот триколор украшал церемонию его коронации.

В то время эти цвета официально обозначались так: белый-свобода, синий-Богородица, красный-символ государственной власти.

В 1896 году Николай II установил бело-сине-красный флаг в качестве государственного российского флага

Это было политическое решение, так как император хотел создать “национальный” флаг и возродить традиции Петра I. В то же время намерение использовать цвета, нужно было чтобы продемонстрировать свою близость к людям. Цвета также предназначались для объединения всей огромной империи.

“В особые дни и праздники великорусский крестьянин ходит в красной или синей рубахе, а малороссийский и белорусский — в белой; русские крестьянки тоже носят красные и синие платья. Вообще говоря, для русского ума то, что красное, хорошо и красиво…” сообщалось в отчете о цветах, подготовленному для царя.


Белый-это также цвет чистоты и свободы, как и снег, покрывающий большую часть России зимой.



Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter.


Комментариев (1)
Добавить
  1. Василий
    Василий 26 января 2024 13:36

    Вона как !.. а я то думал Почему выыпущена медаль : на одной стороне Антихрист 

    Наполеон , на другой - царь Александр ! потом эти мосты дружбы сразу после войны 1812 года, построенные в Париже и С-Петербурге, коньяки , конфеты "Наполеон"

    и наконец памятные доски с одноглавым орлом и  картой России с границами уже по

    Уралу , а внизу надпись "Благодарная Россия"Как то странно похожи флаги Франции

    и России при этом . Может, нам опять объяснят про  памятную lдоску Маннергейма: он, де,до 1917 года служил России, поэтому -ему памятник , а Власову по логике Мединского - тоже ? Дурдом и с памятниками фашистам в Россоши, других захоронениях фашистов ...





    наполеон