
До сих пор многих жителей бывших стран Советского союза волнует вопрос: кем по национальности был Сергей Королев, которого называют «отцом космонавтики». Более 55 лет прошло со дня его смерти, но споры о том был он украинцем или русским по национальности не утихают до сих пор. Похоже точка в этом споре уже поставлена, и внук ученого смог ответить на этот вопрос.
Какой национальности был Сергей Королев
Внук конструктора Сергея Королева рассказал «Газете.Ru», что его дедушку можно «абсолютно справедливо назвать и украинским, и российским ученым». В ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского Андрей Королев добавил, что в этом вопросе он «полностью лишен национализма».
В день 114-летия со дня рождения Сергея Королева Зеленский в своем Twitter-аккаунте назвал конструктора украинским ученым. Своим подписчикам политик напомнил, что Королев родился в Житомире.

«Известно, что Сергей Павлович Королев родился на Украине, учился там, потом учился в России, поэтому его можно абсолютно справедливо назвать и украинским, и российским ученым. Я полностью лишен национализма. Украина является его точно такой же родиной. У меня на этот счет нет недовольства. Более того, к нам в свое время приходила армянская делегация и говорила: «Посмотрите, ну Королев точно армянин, в нем не может не быть армянской крови», — рассказал внук конструктора.
Андрей Королев добавил, что его дедушку можно поставить в ряд мировых ученых, которые находятся вне национальных границ.
«Такого рода ученые, как Сергей Павлович Королев, они идут выше неких границ. Это как Бах — великий композитор. Немецкий? Да, немецкий. Но это композитор мирового уровня. Такие люди, как Сергей Павлович Королев, это ученые мирового уровня», — заключил Андрей Королев.
Ох уж эта пресловутая пятая графа! Прежде по ее милости возникло немало коллизий вокруг потомков библейского народа, но в нынешние времена страсти из-за «пятого пункта» стали бушевать уже применительно к украинской национальности. Очередной бурный всплеск эмоций возник в эти дни в связи с празднованием годовщины со дня рождения знаменитого создателя советской ракетной техники С. П. Королёва. Вдруг обострился вопрос: кем он был – украинцем или русским?
Вот уж, действительно, прав Федор Тютчев, написавший; «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»
В связи со 114-й годовщиной рождения Сергея Королёва «Роскосмос» сделал соответствующую публикацию. На нее откликнулся в соцсети знаменитый американский «космический бизнесмен» Илон Маск, высказав восхищение гениальным советском ученым-ракетостроителем:
«Он был великолепен». Эта запись, сделанная на русском, взбудоражила президента Украины. Владимир Зеленский решил разместить в Твиттере «поправку»: «Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королёва..»
Поднялась шумиха. Народ стал разбиратьсся с украинцем-неукраинцем Королёвым. Как утверждается в последние годы на официальном уровне в Незалэжной, С. П. Королёв – это «український радянський вчений у галузі ракетобудування та космонавтики». Основным аргументом «за» является анкета, заполненная самим Королёвым в 1924 году при поступлении в киевский вуз. Все записи в этом листке сделаны им по-украински. «Анекта для ревстрацii студентiв Киiвського Полiтехнiчного Iнституту. 1.Прозвiще, iм`я та по батьковi: Корольов Сергiй Павловiч. 2.Рiк нарождення й лiта: 1906 р. 3.Нацiональнiсть: Украiнець».
Обстоятельства появления такой казенной бумаги подробно описаны в книге журналиста Ярослава Голованова «Королев. Факты и мифы». Над ней автор работал 26 лет, и это самая полная биография ученого.
«Он ездил теперь в Киевский политех каждый день: в незнакомом городе друзей не было, и к тому же все время надо было еще что-то писать, заполнять, проходить медкомиссию… А вот тут опять подсунули какую-то бумагу. Анкета. Надо заполнять. Дошел до графы «Национальность» и задумался. Действительно, а кто он, собственно, по национальности? Отец как будто бы был русским, а мама? Дед – тот уж точно украинец, да и бабушка тоже, конечно. Значит, мама украинка. А он? Русский или украинец?
В доме говорили по-русски. С ребятами говорил по-русски. Все преподавание тоже по-русски. Украинский учили, но говорил по-украински он плохо. В общем-то можно писать и так и этак. Но раз он в Киеве, лучше, пожалуй, написать: «украинец». Уже через пару лет, осенью 1926-го Королёв перевелся в МВТУ и уехал с Украины в Москву. Практически во всех документах, оформленных после этого времени, он назван русским по национальности.
«СССР. Народный комиссариат Внутренних дел Главного управления Государственной безопасности. Протокол допроса. 1938 г. июня мес. 28 дня. 1. Фамилия: Королёв. 2. Имя и отчество: Сергей Павлович. 6. Национальность и гражданство: русский, гражданин СССР».
«Выписка из протокола №68 Особого совещания при Народном комиссаре Внутренних дел СССР от 10 июля 1940 г. Слушали: Дело №19908 Следчасть ГЭУ НКВД по обвинению Королёва Сергея Павловича, 1906 г.р. ур. г. Житомира, русский, гр-н СССР. Постановили: за участие в антисоветской троцкистской организации заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемь лет».
«Выписка из протокола №45 заседания бюро Мытищинского ГК КПСС Московской области от 6 августа 1953 г. Решение парторганизации ОКБ-1 и парткома завода им. Калинина о приеме в члены КПСС тов. Королева С. П. Королев Сергей Павлович, 1906 года рождения, происходит из служащих гор. Житомир, русский, образование высшее».
При этом сам ученый с пиететом относился к своей малой родине, которая входила на тот момент в состав Российской империи. Вот что говорила дочь Королёва Наталья Сергеевна в одном из своих интервью: «Само слово Украина произносилось в нашей семье трепетно, с большой любовью… Первые 24 года, почти половину своего жизненного пути, отец провел в Украине. Он очень ее любил. Любил украинские песни».
Кого вопрос о национальности Королева волнует больше всего
Стоит отметить, что споры по поводу национальной принадлежности ученого Королева не утихают до сих пор. Постой человеческий интерес всем понятен. Однако все споры и баталии по этому поводу – это уже совсем другое дело. Они выгодны только национально настроенным людям. Таких личностей вряд ли можно считать патриотами. Национализм в самом скверном своем проявлении заполнил все мысли и умы таких людей. Ни для кого не секрет, что подобный настрой приводит только к конфликтам и междоусобицам. А в более серьезных масштабах может явиться поводом к братской войне.
Как в Украине, так и в России, всегда находились желающие приписать достижения многих ученых и других знаменитостей на сторону своей страны. Такие нечестные действия можно смело назвать воровством.
Однако не стоит забывать, что подобные переписывания истории и присваивания чужих идей и изобретений далеко не новы и уже никого не удивляют.
Интересные факты из жизни Сергея Павловича Королёва
- В 17 лет он уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции — «безмоторного самолета К-5».
- В 1938 г. по ложному обвинению С. П. Королёв был арестован и осужден на 10 лет. Но несмотря на все трудности лагерной жизни принимает активное участие в создании и производстве фронтового бомбардировщика Ту-2, аэроторпеды и ракетного перехватчика.
- Возвращаясь с Колымы в Москву, в Магадане Королёв не попал на пароход «Индигирка» по причине занятости всех мест. Это спасло жизнь Королёву: следуя из Магадана во Владивосток пароход «Индигирка» попал в шторм и затонул у острова Хоккайдо.
- Среди космонавтов бытует такая легенда: после кремации тела Королева Гагарин и Комаров выпросили часть его праха, чтобы отправить его на межпланетной станции в спецконтейнере с гербом Советского Союза на Луну. Как было на самом деле? Наверное, никто уже не знает. Трагически погиб Комаров. Через год не менее трагически ушел из жизни Гагарин.
- Имя Королёва не упоминалось ни в новостях при запуске первого спутника, ни при полёте Гагарина. Лишь после смерти именем Королёва стали называться улицы, ему устанавливались памятники, сам он был похоронен у Кремлёвской стены.
Королёв — украинец, есть скан его паспорта гражданина СССР.
Покажи мне этот сканер, я гляну.
Погугли, легко находится
Где паспорт?
Скан паспорта есть в книге его дочери «Отец» и есть в Инете фото из музея, искать легко. Ну не крепятся сюда в комменты картинки.
По поводу национальности Королёва больше доверия не Голованову, а дочери Королёва, которая написала книгу «Отец» (в 3 томах).
Дочь Королева стала общаться с ним только когда он стал знаменитым. А когда его арестовали его первая жена поспешила отречься от него.
Зачем Вы клевещете на человека? Не отрекалась от него жена из-за ареста, она поседела за ночь, когда его арестовали. Просто ее оберегала его семья, чтобы еще и ее не арестовали — поэтому за С. П. ходатайствовала его мать, т. к. матерей вроде тогда не трогали. Позже у Королёва с первой женой были терки по личным причинам — но то уже проблемы совершенно другого порядка, которые бывают в каждой третьей обычной семье практически.
«Дочь Королева стала общаться с ним только когда он стал знаменитым»
Это неправда. Потому что знаменитым при жизни он не был ВООБЩЕ, он был полностью засекречен! А дочь общалась с ним, когда выросла.
я считаю, что Королёв был Украинец, несмотря его русскую фамилию. Он был сыном Украинского народа,. Родился в украинском городе Житомире.
Кстати, и Циолковский ведет свой род от Северина Наливайко.
Ну да? Поляк Циолковский?
Породнились с поляками, что тут странного? У ребенка, зачатого естественным путем, обычно два биологических родителя, Вы не забыли?
придется тогда авиаконструктора Антонова назвать русским, хоть и можно найти его фотографию в вышиванке
Нет никаких украинцев и никаклй украйны. Искуственно придуманая чушь!
это ты искуственно придуманая чушь, в вашей электронной библиотеке им. Ельцина есть документы времен российской империи, написанные вашими скрепными русскими, нас там называют «малоросами и украинцами», а термин русские появился аж только при Сталине.
Открою Вам тайну: искусственна ВСЯ цивилизация. Вообще вся. По определению.
София, оригинал его фамилии Корольов от прозвища (Королів), а это ему уже после пришили в фамилию на русский манер, вместо букв «ьо» поставили букву «ё»
какой бред вы пишете, такой фамилии даже нет, короров вам, смешно аж
Фамилия белорусская, не выдумывайте.
Смешной спор, как-будто украинец это не русский. Мы все русские, а нас разделили как немцев и австрийцев и теперь последние говорят: — » но мы не немцы, а особый народ».
Современное узкое значение слова «русский», которое употребляется в переписях населения, — это бывшие великоросы, которых переименовали, чтобы умерить великорусский шовинизм. А украинцы — это бывшие малоросы, это разные ветви русских в широком смысле слова (которые от русичей).
Королёв советский человек и главный конструктор.
Королев говорил на чистом русском языке. Без южного говора. Забирайте себе кало мойского, параша енко, итд.
Родным языком Королёва был украинский, что он указал в анкете и о чем написала его дочь в своей книге «Отец». Очень многие украинцы являются т. н. «естественными билингвами», то есть свободно владеют и русским (иногда с акцентом, иногда практически без).
Ок!
Сергей Павлович Королев-русский. А ГДЕ он жил- неважно. Страна была общая. Если русский жил в Ташкенте- узбеком он от этого не становился. На каком языке говорил, работал, думал Королев? НА РУССКОМ. Какую фамилию носил? РУССКУЮ. В какой стране родился? -В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Точка. Королев- РУССКИЙ. А то, что хохлы хотят всех украинцами изобразить — идиотизм. ТАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ И НЕ БЫЛО. Малороссы были в СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ,
Малоросы — это и есть украинцы, читайте хотя бы словарь Даля, словарная статья «хохол».
Россией правили не короли, а князья, цари и императоры. Да даже если фамилия и русская (хотя, может, скорее белорусская), то биологический отец не играл большой роли в жизни Сергея Павловича, в анкете он написал, что отца у него нет («Батька немаю»).
На каком языке он думал — не надо выдумывать, посмотрите его предпочтения в искусстве. Тем более что он самолично указал в анкете, что родной его язык — украинский, т. к. в возрасте усвоения основ своего первого языка он рос в доме своих украиноязычных бабушки и дедушки по материнской линии.
А Бабушка У него была Гречанка !
Вам русским языком сказано. отец у Сергея русский. дома говорили на русском.
а дед по материнской линии украинцем быть не может ибо не было тогда украинцев когда он родился. смотри перепись населения России.
Отец у Сергея было белорус — просто по профессии учитель русской словесности. Но с биологическим отцом отношения были полностью разорваны, когда мальчику было всего 3 года. Дома на русском — это с русским отчимом уже. А до того мальчик жил в семье у своих украиноговорящих бабушки и дедушки. Украинцы зафиксированы еще в словаре Даля, это синоним слов «малорос» и «хохол». Позже слово «малорос» было отменено как шовинистическое, см. словарь Ушакова.
Вы не видели как в какой-то новогодней передаче по укрТВ показали Господа Бога на облаке з оселедцем на голове и шароварах Националистический абсурд
Будда тоже был украинцем…Бог,видимо,тоже украинец… вообще все украинцы
Да будь он хоть негром преклонных годов… Я безгранично его уважаю и горжусь тем, что он наш соотечественник — гражданин СССР.
Королёв – русский. В анкете арестанта Королёва С.П. указана в графе национальность – русский. Жаль нельзя выложить сюда снимок соответствующий.
Надо добавить… На некотором/ых ресурсе/ах делают предложение, что он был наполовину еврей, видимо, исходя из имён деда (по отцу) и прадеда (по матушке), оба Яковы. Вполне возможно, что оба они были из старообрядцев. Короче говоря, 50/50.
У меня, к примеру, тоже прадеды носили типичные для евреев имена. Хотя и в моём случае исключать вероятность тоже нельзя.
Приводить анкеты арестованного как доказательства его свободного выбора — верх цинизма.
Когда летехой служил в са в Житомире,был в его домике, в году 1982. Танкистом на корбутовке в 242 утп 19 утд.
Королев родился в российской империи, украинского не знал, отец русский и преподаватель русской словесности. национальность определяется по отцу, а значит русским был Королев
Есть сканы документов, которые он заполнял собственноручно.Везде он указывал национальность- русский.
Зачем Вы врете? Есть как минимум 2 анкеты за время учебы, где он указывал себя украинцем.
Если бы и был Королёв украинцем(а это не так, отец его по национальности был русским), то думаю, что Украина не смогла бы продвинуться так в космонавтике, если бы не Россия, то заглох бы Королёв в Украине, так и не достигнув успехов. Заберите себе Хрущёва украина, гордитесь этим уродом, а Королева не смейте трогать, это наш русский учёный.
Сначала научитесь видеть факты, прежде чем рассуждать об ученых.
Просто ужас, люди, вы о чем? Как будто национальность определила его талант. Эта война довела все до дичайщего абсурда. У нас в Казахстане у всех были фамилии на русский манер с окончанием «ов». Құнанбаев — сын Кунанбая. Русскими, конечно, нас не считают, но утверждается, что земли наши — подарок русских. Что происходит? Что рационального несут эти споры и утверждения?