
Сегодня стало известно, что корабль под названием Crew Dragon компании SpaceX провел успешную стыковку с Международной космической станцией. Об этом написали в официальном твиттере американской компании.
«Стыковку подтверждаем, Crew Dragon уже на МКС», — гласит короткое сообщение в социальной сети.
Четверо астронавтов из США прибыли сегодня на МКС. Среди них трое американцев и один японский астронавт. Полет начался на мысе Канаверал во Флориде. Астронавты проведут на Международной космической станции полгода.
Напомним, что это уже второй запуск SpaceX с космонавтами на борту. Полет планировался еще 14 ноября, но из-за неблагоприятных погодных условий его отложили на несколько дней.
Первый пилотируемый полет компании SpaceX прошел весной этого года. Впервые частная компания осуществила космический полет с космонавтами на борту. В первый полет на борт МКС были доставлены два американских астронавта.
Компания SpaceX сделала возможным доставлять американские экипажи на космическую станцию, не пользуясь российскими ракетоносителями. Российские «Союзы» американцы использовали почти 9 лет, с 2011 года, когда была закрыта программа Space Shuttle. Теперь же для полетов в космос штаты могут использовать собственные космические корабли.
Оставьте первый комментарий