Антиковидные ограничения, новые сертификаты вакцинации и дистанционка в вузах ждет россиян с 8 ноября 2021 года

С понедельника 8 ноября россиян ждут изменения

Фото © Агентство "Москва" / Кирилл Зыков

С 8 ноября после окончания нерабочих дней в жизни россиян произойдут некоторые изменения. Нерабочая неделя, начавшаяся с 30 октября, завершается, в большинстве регионов она продлена не будет. С нами останутся лишь некоторые ранее введенные коронавирусные ограничения и появятся новые. Власти нескольких субъектов приняли решение продлить карантин чтобы ситуация не вышла из-под контроля. В Москве решили карантин не продлевать.

Какие антиковидные ограничения продлят в Москве?

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация в столице в период нерабочей недели немного стабилизировалась, но власти оставят некоторые ограничения с 8 ноября. В первую очередь это будет касаться массовых мероприятий и развлекательных учреждений. Пропуск будет осуществлять только по QR-кодах. Также необходимо использование масок в общественных местах.

Музеи, театры и кино будут продолжать работать, но с наполняемостью не более 70%. В период нерабочих дней разрешалось задействовать только 50% мест. Глава столицы подчеркивает, что работать в этих учреждениях будут только сертифицированные сотрудники. Об этом их предупредили заранее.

Антиковидные ограничения, новые сертификаты вакцинации и дистанционка в вузах ждет россиян с 8 ноября 2021 года
Фото © ТАСС / EPA / ETIENNE LAURENT

Ограничения коснутся людей старше 60 лет. В целях обеспечения самоизоляции пенсионерам с хроническими заболеваниями будут блокировать социальные карты для бесплатного проезда. Им рекомендуют оставаться дома в период активизации вируса. Но эта мера с 8 ноября не будет касаться вакцинированных граждан или тех, кто на протяжении полугода переболел коронавирусом.

Новая форма сертификата о вакцинации

С 8 ноября вступает в силу распоряжение Минздрава о новой форме сертификата о вакцинации. Ведомство утвердило его накануне. Теперь он будет готов на протяжении трех дней с момента последней прививки. В электронном виде документ заполняется на двух языках. Такая форма отвечает международным стандартам.

Сертификаты, которые были изготовлены ранее, будут обновлены автоматически. Для этого министерство выделило срок до 1 марта 2022 года. Теперь для контроля в сертификате введут не только дату, но и место вакцинации. В новом стандарте вводятся в обязательном порядке личные данные, возраст, пол и адрес. Граждане смогут получить документ в электронном или бумажном виде.

Будет ли дистанционное обучение в вузах с 8 ноября

Антиковидные ограничения, новые сертификаты вакцинации и дистанционка в вузах ждет россиян с 8 ноября 2021 года
Фото © Агентство городских новостей «Москва» / Сергей Ведяшкин

В Минобрнауки сообщили, что с 8 ноября все вузы страны, а также научные организации вправе оставаться на дистанционной форме обучения, если в этом есть необходимость. Окончательное решение принимает администрация учреждения в зависимости от индивидуальной ситуации с уровнем заболеваемости. Также вузы могут выбирать самостоятельную работу в качестве формы обучения. Но в ведомстве подчеркивают, что выбранный режим обучения не должен повлиять на качество образования.

В удаленном формате также разрешается проводить плановую аттестацию. Для этого советуют применять новейшие методики и дистанционные образовательные технологии. Все учащиеся должны получать соответствующую методическую помощь со стороны преподавательского состава.

Что касается учеников школ, то пока решения относительно введения общего дистанционного режима нет. Этот вопрос оставили на рассмотрение региональной власти. Вполне вероятен сценарий перехода на удаленку в регионах с высоким уровнем заболеваемости. Ранее глава Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что, возможно, школы города после каникул будут работать дистанционно, ведь ситуация с коронавирусом сложная.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.