Арабские СМИ рассказали, почему ЧВК «Вагнер» одна сражалась с ВС США под Хшамом

Пять лет назад в ночь с 7 на 8 февраля подразделения ВС США атаковали колонну ЧВК «Вагнер», которая двигалась на зачистку нефтегазового завода Conako от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена РФ). К годовщине боя сирийские СМИ опубликовали материал, где поделились новыми подробностями столкновения.

Журналисты арабской республики подчеркнули, что российские бойцы действовали в одиночку. Они знали, что их не поддержит местная армия, так как Башар Асад выступил против отправки войск за Евфрат.

Кроме того, сотрудники региональных информагентств сделали предположение и относительно предпосылок боя. По их мнению, многочисленные победы ЧВК «Вагнер» над ИГ поставили группировку на грань катастрофы. Однако это шло в разрез с планами Вашингтона, который извлекал выгоду из нестабильности в регионе и пособничал некоторым бандформированиям.

Американские военнослужащие атаковали колонную российских штурмовиков, когда та двигалась к заводу Conako. Подразделения ВС США обладали большим преимущество в виде господства в воздухе. Они применили вертолеты AH-64 Apache, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-16 Fighting Falcon и летающую артбатарею AC-130 Spectre.

Однако бойцы «музыканты» сумели оказать достойное сопротивление. Более того, по итогам сражения они даже продвинулись вперед. В свою очередь местные СМИ высоко оценили мужество отечественных бойцов и их вклад в последующий разгром ИГ в Сирии.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.