
В Херсонской области остается довольно напряженная обстановка. Накануне по самому Херсону был нанесен ракетный удар ВСУ, в местной администрации рассказали последние новости и объяснили реальное положение дел в регионе.
Херсон сегодня, 4 сентября: последние новости
За прошедший вечер и ночь у ВСУ кончились подтянутые в Березнеговатое резервы техники: к исходу дня на южный берег переправлялись отдельные группы пехоты ВСУ в пешем порядке.
Всю ночь ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносили огневое поражение по позициям треугольнику Терновка — Лозовое — Костромка.

Сухой Ставок превращён в одно большое кладбище. Костромку дочищают этим утром. Если у ВСУ остались какие-то резервы, а в командовании не отказались от планов самоубийственного штурма южного плацдарма, то это станет ясно к исходу дня.
В противном случае Андреевский плацдарм ВСУ полностью прекратит своё существование в ближайшее время.
В Херсоне сработали системы ПВО: последние новости на утро 4 сентября 2022
В воскресенье обстрелы Херсона и области не прекращаются, с утра работает ПВО. Об этом заявил заместитель новой военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, пишет РИА Новости.
«Обстрелы Херсона и области не прекращаются, ПВО работает постоянно, в том числе и утром в воскресенье. Ситуация на самом деле очень тяжелая. Хаотичные обстрелы – жилые дома, речной порт вчера, гостиницу – чисто гражданская инфраструктура», — сказал он и добавил, что данные о возможных пострадавших уточняются.
3 сентября украинские войска нанесли удар по жилому массиву и инфраструктуре Херсона. А 2 сентября в результате атаки на многоквартирный жилой дом погибли двое и пострадали четверо мирных жителей.
В ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы военно-гражданские администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, налаживаются торговые связи с Крымом и другими регионами России, жителям выплачиваются зарплаты и социальные пособия, идет процесс выдачи российских паспортов.
Власти Херсонской и Запорожской областей создали избирательные комиссии для проведения референдума по вопросу вхождения регионов в состав РФ. Обсуждается вопрос проведения референдума в обоих регионах в один день. По предварительным данным, голосование может состояться в сентябре.
Битва за Херсон: ВСУ несут потери
Украинский ТГ-канал «Резидент» пишет: «Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский проводит каждый день совещание по контрнаступлению на Юге Украины, на данный момент у ВСУ появилась возможность создать плацдарм на Криворожском направление.
Залужный доложил о тяжёлых боях и потерях, которые несёт украинская армия в степях, но политический центр влияния настаивает на продолжение операции «Битва за Херсон».
Резервы с восточного фронта и Харькова будут переправлены в Днепропетровскую область, для достижения преимущества ВСУ, до захвата территорий никакой информации официально в СМИ публиковать не будут.»
В Херсонской области открылись 18 учреждений среднего профессионального образования, из них 9 в самом Херсоне
В Херсоне и в Херсонской области открыты и начали работать 18 учреждений среднего профессионального образования, из них 9 в г. Херсоне. Кроме этого, открыты 5 высших учебных учреждений.
В открытых учебных учреждениях ведется набор абитуриентов, и принимаются заявления на продолжение обучения на старших курсах.
1 сентября в открытых учреждениях высшего и среднего образования прошли торжественные мероприятия, на которых присутствовали студенты и учащиеся, а также их родители.
Мероприятия прошли в позитивном настрое в праздничной обстановке, пишет kherson-news.ru.
Обучать студентов и учащихся будут коллективы квалифицированных мастеров, педагогов и преподавателей.
Обстрелы ВСУ удваивают решимость жителей Херсона участвовать в референдуме за присоединение к России
Постоянные обстрелы Херсона и области украинскими войсками лишь усиливают желание жителей скорее принять участие в референдуме, сообщил РИА Новости заместитель администрации региона Кирилл Стремоусов.
«Идет подготовка к референдуму, он в любом случае состоится, ничего этому не помешает. Неоднократно говорили мы, что нацисты в Херсон не зайдут. Люди после обстрелов нацистами еще больше требуют проведения референдума. Ну как можно стрелять по гражданскому населению, по своим же? Обстрелы только увеличивают желание людей идти на референдум, мне постоянно пишут и требуют, чтобы мы уже что-то сделали с этим, ударили по ним», — сказал Стремоусов.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России. В Херсонской области спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, вода снова поступает на полуостров.
Фронтовая сводка из Херсонской области на утро 4 сентября 2022 года
Херсонский фронт: на левом берегу Ингульца ВСУ оставляют свои передовые позиции, но пытаются расширить сам плацдарм.
Криворожское направление: российские войска атакуют в районе Высокополья и Потёмкина, пишет @wargonzo.
Запорожский участок: украинская армия обстреляла Токмак, российская ответила по нескольким населённым пунктам.
Оставьте первый комментарий