
Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 4 марта 2023 года рассказали в Минобороны РФ.
Под конец текущей недели всем стало понятно что Артёмовск будет неизбежно окружён российской армией совместно с ЧВК «Вагнер», штурмовые группы которых каждый день продвигаются только вперёд попутно переламывая живую силу противника. Российские бойцы занимают территорию вокруг города, перерезая снабжение боевикам ВСУ. По последним новостям с передовой бои уже идут практически в самом центре города.
Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 4 марта 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».
Бои за Бахмут, Россия – Украина 4 марта, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 04.03.2023

Украинцы, готовятся к отходу из Бахмута (Артёмовска) понимая, что котла не миновать. Собственно, сейчас их сопротивление в Артемовске носит скорее политический, нежели военно-тактический характер. Следующие линии обороны давно готовы, на них можно спокойно отходить. Но Киев в очередной раз становится заложником сотворенных им же символов, которые нельзя бросить просто так — ради сбережения личного состава, солдатских жизней.
Сейчас ВСУ стараются замедлить продвижение «музыкантов», буквально сжигая за собой мосты. Железнодорожный мост был взорван на северо-востоке города. Автомобильная переправа, ведущая в соседний город Часов Яр уничтожена на северо-западе Артемовска. Судя по всему, Киев опасается, что в руки «музыкантов» попадут большие склады боеприпасов, расположенные в этих районах. А это и снаряды, и мины, и заряды к гранатометам, которые лишними точно не будут.
В самой же городской застройке, неся колоссальные потери, штурмовиков пытаются сдержать украинские мобилизованные и «тероборонцы» — безусые юнцы и седовласые бородачи. Щуплых пленных ВСУ показал в очередном видео из Бахмута основатель «Вагнера» Евгений Пригожин, обратившись к Владимиру Зеленскому с предложением вывести украинские войска из Артемовска ради сохранения жизней людей. Пленные его, естественно, поддержали.
Бизнесмен сообщил, что блокирование города практически завершено: «Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим все больше стариков и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом коротка — день-два. Дайте возможность им покинуть город, который фактически окружен».
Похоже, у Зеленского счет пошел на дни. Если он не примет это предложение, то в котле окажется многотысячная группировка ВСУ. А это грозит разгромом уровня Мариуполя.
СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Пригожина по обстановке в Бахмуте – Артемовске: война на Украине последние новости на сегодня, 4 марта, главное за сутки, обстановка на фронтах
Часть командиров ВСУ, чьи войска сейчас находятся в Бахмуте, выходили на связь с командованием армии России с просьбой предоставить коридор. Решение пока неизвестно.
Вагнер ведёт бои за последнюю крупную трассу в Артёмовск. С востока наши зашли почти в центр города. О прямом окружении пока говорить рано. Ещё много мелких дорог, лесополос и полей, куда ВСУ могут выйти. Но есть большая вероятность того, что в окружении в городе могут остаться от 10 до 18 тысяч украинских военных. (Донецкий стрингер)
По другим данным в городе от 2 до 3 тысяч ВСУшников.
ВСУ подрывают мосты в городе. Кроме подрыва моста через реку Бахмутка, был подорван мост через канал возле пруда 8-й ставок — это то самое Хромово на западе Бахмута (Артёмовска). Координаты: 48.598606, 37.949064
ВСУ потеряли батальон солдат в Артёмовске из-за огня по своим: подробности
С 27 февраля по 3 марта подразделения четырёх крупных соединений ВСУ в районе Артёмовска (Бахмута) — 61-й пехотной бригады, 8-го полка оперативного назначения, 57-й мотопехотной бригады и 125-й бригады территориальной обороны — потеряли около 600 человек убитыми и ранеными.
По данным Военной хроники, большая часть безвозвратных потерь убитыми и ранеными зафиксирована в подразделениях 61-й пехотной и 57-й мотопехотной бригад, оборонявших северные пригороды Артёмовска в районе Григоровки, Калиновки и Орехово-Василевки.
По предварительным данным, в течение последнего дня февраля и первых трёх дней марта при попытках отступить с ранее занимаемых позиций подразделения этих соединений не смогли скорректировать и скоординировать огонь гаубиц М777 калибра 155 мм 43-й артиллерийской бригады в Часовом Яре. Из-за путаницы в перемещениях и нестабильной радиосвязи подразделения несколько раз попадали под перекрёстный артиллерийский огонь украинской и российской артиллерии.
Подразделения 8-го полка оперативного назначения были направлены к линии боестолкновения, чтобы уточнить обстановку и навести артиллерию ВСУ, однако при подходе к месту назначения колонна попала под артиллерийский удар орудий «Гиацинт-С» и Д-20 калибра 152 мм и была уничтожена. По предварительным данным, общие потери подразделений могли составить 560—590 человек, что равняется численности полноценного войскового батальона, вооружённого десятками единиц техники.
Предположительно, одной из причин гибели военнослужащих подразделений 61-й пехотной бригады, 8-го полка оперативного назначения, 57-й мотопехотной бригады и 125-й бригады территориальной обороны могло стать отсутствие системы опознавания «свой — чужой». По поступающей информации, в качестве одной из причин гибели подразделений ВСУ из-за путаницы при перегруппировке и манёврах командование бригад рассматривает версию с работой российских комплексов радиоэлектронной борьбы.
Молодежный клуб «Вагнерёнок» открылся при «ЧВК Вагнер Центре» в Санкт-Петербурге. Заместитель куратора клуба заявил, что актив клуба — около 60 парней и девушек. Главная задача — привить молодому поколению любовь к Родине. Также они в качестве волонтеров помогают участникам спецоперации, занимаются подготовкой к военной службе.
Над предприятиями, срывающими Гособоронзаказ в случае военного положения, введут внешнее управление — указ Путина.
Глава китайского государственного аналитического центра CICIR Дин Сяосин: Россия сейчас готова к затяжному конфликту. В своем недавнем Послании Федеральному собранию Путин подчеркнул, что Россия «шаг за шагом и упорно будет добиваться всех поставленных целей» и что Россию «невозможно победить на поле боя».
Несмотря на жесткие санкции со стороны Запада, российская экономика за последний год выстояла: в 2022 году падение ВВП составило всего 2,1%. Производство энергии в России остается на высоком уровне, а урожай зерновых бьет рекорды. В РФ также создан Правительственный координационный совет по нуждам Вооруженных сил Российской Федерации, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение армии оружием для ведения боевых действий.
При населении в 147 миллионов человек Россия мобилизовала свое население лишь частично. Путин приказал увеличить численность вооруженных сил до 1,5 миллионов человек, так что кадровых резервов достаточно. Однако если конфликт затянется и Россия продолжит находиться в невыгодном положении, внутри страны могут усилиться антивоенные настроения, и возникнет риск ослабления единства элит. Путин может столкнуться с растущим давлением, особенно в связи с приближением президентских выборов 2024 года.
Украина последние новости на сегодня: ВС РФ подошли к Купянску. ВСУ перебрасывают резервы на Бахмут
На Купянском и Макеевском направлении есть продвижение подразделений ВС РФ. Вражеские ресурсы сообщают что наши разведгруппы были замечены на окраинах города Купянск.
На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовые действия в городской черте Марьинки, а также на южных и северных окраинах города. Их интенсивность несколько уменьшилась. Вооружённые Силы РФ вновь атакуют в направлении Невельского и Первомайского. Артиллерия работает по Георгиевке, городу Красногоровка, Авдеевке, Ласточкину, Бердычам и Нью-йорку. ВСУ наносят удары по Донецку и Горловке.
К югу от Бахмута украинская армия обстреливает Клещеевку. Российская артиллерия бьёт по Часовому Яру, Ивановскому и самому городу. ЧВК «Вагнер» атакует Бахмут с юга со стороны Иванграда. Здесь ВСУ удерживают позиции.
В восточной части города «оркестранты» немного продвинулись. С севера они атакуют из Ягодного. А с северо-запада ведут штурмовые действия в районе Богдановки. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление, пытаясь удержать контроль над линией поставки вооружений через Хромовое. Впрочем, она под огневым контролем. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась к Роздоловке. Российская артиллерия обстреливает Железнянское, Бондарное и Звановку.
На луганском направлении российские войска атаковали со стороны Шипиловки в Серебрянском лесном массиве. Есть продвижение. При поддержке артиллерии они также вели наступательные действия на Макеевку. (WarGonzo)
В ходе зачистки территории у села Сушаны Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии, сообщает депутат Госдумы Хинштейн.
«Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции.
Китайская государственная газета Global Times (это официальный орган печати Компартии) пишет, что Запад в прокси войне думал, что Россию можно победить на поле боя, но на самом деле она выдержала войну на истощение со всей НАТО и даже идет вперед, в том числе благодаря своему ВПК куда лучше обеспечивает свои войска необходимым, включая боеприпасы, и где-то весной может выбить ВСУ из Донбасса, что будет крупным поражением и Украины, и США. Кроме того, западные страны превентивно обвиняют Китай в военной помощи России, чтобы меть базу под усиление на Пекин давления. Но Западу лучше бы принять китайский мирный план, иначе они от одной России отхватят, а что будет — задается автор статьи — если Китай реально начнет военные поставки и объединит с Россией усилия?
Статья написана с явным намеком, очень хорошо читающимся: если США не примут китайский план (а они не примут), то Китай будет вынужден Западом начать России открыть и много помогать, потому что он и так не против, но нужно подвести базу. Интересные намеки от КПК. Автор, кстати — Ху Сицзинь — бывший главред Global Times и очень уважаемый товарищем Си человек с ярко ястребиной позицией.
Закон о повышении призывного возраста может вступить в силу уже осенью — сенатор Бондарев. Законопроект о повышении призывного возраста (с 18 до 21 года и предельного до 30 лет) может быть принят до лета, в случае чего он возможно вступит в силу осенью, заявил глава оборонного комитета Совфеда Бондарев. По его словам, документ о повышении призывного возраста находится в работе.
Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине

В Херсонской области задержан очередной наводчик украинской артиллерии на российские военные объекты. Кроме того, арестованный отметился в русофобских высказываниях. Известно, что ударов по предоставленным им координатам не наносилось, денег он получить не успел. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Федеральная служба безопасности опубликовала видео с последствиями действий украинских диверсантов в Брянской области. При расстреле двух машин убиты двое мирных жителей, а также ранен ребенок. При отходе боевики минировали местность, закрепляя на деревьях советские противопехотные мины МОН-100 и закладывая на дорогах заряды, произведенные в странах НАТО. На одном из таких подорвалась машина Росгвардии, в результате чего четверо человек были ранены, но никто не погиб.
Карта военных действий на Донбассе сегодня 4 марта: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 04.03.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

ВСУ обстреляли российских бойцов во время ротации экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС, сообщил советник гендиректора «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. Он уточнил, что по пути следования миссии обезврежены семь мин-растяжек.
Украинский министр обороны Алексей Резников тем временем заявил, что Запад в конце концов передаст ВСУ самолеты точно так же, как и танки. Кроме того, он уверен, что будут получены несколько видов истребителей, один из которых якобы станет основным.
ЛДНР: последние новости на утро 04.03.2023, обзор основных событий за прошедшие сутки
Российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовые операции в Марьинке. Хотя интенсивность боевых действий несколько снизилась, ВС РФ осуществляют атаки в направлении Невельского и Первомайского.
К югу от Бахмута украинская армия обстреливает Клещеевку, в то время как российская артиллерия нацелена на Часов Яр, Иваново. Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказывают ожесточенное сопротивление, пытаясь сохранить линию снабжения через Хромово, которая в настоящее время находится под огневым контролем наступающих.
На Луганском направлении российские войска предприняли атаку из Шипиловки в Серебрянском лесу и немного продвинулись вперед. Они также проводили наступательные действия в сторону Макеевки при поддержке артиллерии.
ВСУ бегут из Бахмута: командир подразделения украинских военных заявил, что получил приказ немедленно покинуть Артемовск
Командир украинских войск с позывным Мадьяр заявил, что его подразделение получило приказ немедленно покинуть Артемовск.
«Ночью 2 марта подразделение «Птицы Мадьяра» получило боевое распоряжение немедленно выбыть из Бахмута (украинское название Артемовска. — Прим. ред.) на новое место. Какие причины перевода в критический момент для Бахмута, когда мы тут пробыли 110 дней боевых дежурств? Я в первую очередь военный, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска. Выполняем приказ», — заявил он на видео в своем телеграмм-канале.
Накануне член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин заявил, что ситуация в Артемовске критическая. По его словам, с военной точки зрения не имеет смысла отстаивать город любой ценой. Главная проблема заключается в том, что российские подразделения фактически перерезали все пути снабжения украинской группировки.
Вместе с этим, днем ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила о решении перебросить в Артемовск дополнительные подразделения украинских войск.
Опубликовано видео автомобилей, расстрелянных украинскими диверсантами
ФСБ опубликовала кадры последствий украинской диверсии в Брянской области, на видео показаны расстрелянные автомобили и два тела.
На кадрах можно видеть два расстрелянных автомобиля — легковушку ВАЗ и «Шевроле Ниву». Судя по тому, что часть изображений «замылена», в каждом из них находится по трупу.
Кроме того, показаны мины и гранатомет иностранного производства, а также патрон от стрелкового оружия.
Как заявил ранее глава региона Александр Богомаз, утром на территорию Брянской области проникла украинская диверсионная группа. В Любечанах ее участники обстреляли автомобиль, погибли два человека. Кроме того, в селе Сушаны, которое также находится в Климовском районе, жилой дом загорелся от снаряда, сброшенного с беспилотника.
Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Он обратил внимание, что злоумышленники обстреляли гражданский автомобиль, видя, что в нем есть дети.
В ФСБ вечером в день атаки сообщили, что «украинских националистов выдавили на территорию Украины и нанесли по ним массированный артиллерийский удар».
На Краснолиманском направлении боевики ВСУ пытали контратаковать и потерпели неудачу
Украинские силовики безуспешно пытались перейти в контратаку на Краснолиманском направлении, рассказал РИА Новости подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники.
«Вооруженные формирования Украины в очередной раз предприняли попытку в районах населенных пунктов Макеевка (ЛНР), Невское и Червонопоповка контратаковать наши наступающие порядки, но были остановлены и, понеся потери в живой силе и технике, вернулись на ранее занимаемые рубежи», — сказал он.
По словам Марочко, противника остановили силами артиллерийских и мотострелковых подразделений, а также специальных войск РХБЗ.
Накануне в Минобороны сообщили, что на Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» нанесли поражение украинским войскам в районах сел Ямполовка (ДНР), Невское, Червонопоповка и Кузьмино (ЛНР). Там уничтожены около 160 украинских военнослужащих, семь боевых бронированных машин и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
Почему США заинтересованы в захвате Крыма?
США разрешили Украине наносить удары по Крыму для того, чтобы заручиться поддержкой своих избирателей на предстоящих выборах. Об этом сообщили в МИД России, назвав это «крымской кампанией».
«На днях старший заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд на мероприятии Центра Карнеги назвала военные объекты в российском Крыму „легитимными целями“ для Украины. Похоже, в Вашингтоне рассчитывают заработать дополнительные очки на „крымской кампании“ к предстоящим выборам», — сообщает МИД России на своем официальном сайте.
В феврале 26 числа, прошло девять лет с присоединения Крыма к России. Жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России на референдуме.
После начала спецоперации Украина стала рассматривать военный захват Крыма. В декабре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина может наносить удары по Крыму. Это не входит в запретительный договор, который страны ранее подписывали. 3 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Крым надежно защищен от атаки ВСУ.
Россия планирует объявить войну Украине: в Госдуме прокомментировали информацию
Информацию о том, что Россия планирует объявить войну Украине, лжива и ее распространяют с украинской стороны. Об этом URA.RU заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев.
«Нет. Это чушь. Распространяют украинцы», — сказал Олег Матвейчев.
В telegram-каналах начала распространяться информация о том, что в Госдуме России предложили объявить Украине войну из-за атаки диверсионно-разведывательный группы на Брянскую область. В сообщениях предполагалось, что такое решение может быть принято на Совете безопасности.
Нападение боевиков ВСУ на Любечане и Сушаны в Брянской области произошло 2 марта. Президент России Владимир Путин признал это терактом. Атака украинской ДРГ копирует террористические атаки банды Басаева, заметил зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.
Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 4 марта 2023 года
В Московской области в районе Коломны поздним вечером прозвучал взрыв. По предварительным данным, причиной инцидента может быть падение беспилотника. На текущий момент продолжается поиск его обломков.
Российские войска поразили позиции ВСУ в Тимоновичах и Хреновке Черниговской области, а также в Кондратовке и Поповке Сумской области.
В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Волчанске, Огурцово и Стрелечьей.
На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Двуречной, Макеевке и Невском.
На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Бахмуте, Красном и Нью-Йорке.
Противник обстрелял Клещеевку, Курдюмовку и Озаряновку.
На Донецком направлении ВС РФ нанесли удар по позициям противника в Авдеевке, Бердычах и на западной окраине Марьинки.
В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Донецке и Ясиноватой.
На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Большой Новоселке и Времьевке.
В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Гуляйполе, Зализничном и Каменском.
В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Марганце.
На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Херсоне, Бериславе и Очакове.
Оставьте первый комментарий