Человек-паук покинул вселенную Марвел: подробности конфликта

Успех последнего фильма о Человеке-пауке «Вдали от дома» спровоцировал конфликт между студиями Sony и Marvel. Вполне вероятно, что супергерой больше не появится в киновселенной последних.

Почему Человека-паука выгоняют из Марвел

Причина довольно предсказуемая – деньги. Изначально студия Марвел получала небольшую выручку за использование своего героя в фильмах компании Sony и некоторый процент с прибыли от продаж соответствующей атрибутики.

После того как фильм «Вдали от дома» получил большие кассовые сборы в компании Disney решили, что Sony должны им отдать половину прибыли. Последние же не поддержали данное решение, и отказались от предложения. После чего разработка кроссовера с участием Человека-паука была приостановлена до разрешения финансового спора.

Человек-паук покинул вселенную Марвел: подробности конфликтаОкончательное решение зависит от режиссера Джона Уотса, который является создателем фильмов об известном супергерое. Он планирует снять ещё два фильма с участием Холланда и может выбрать сотрудничество с любой из данных кинокомпаний. Большая вероятность, что Уотс отдаст предпочтение Sony. Обусловленно это тем, что компания в последнее время выпустила удачный «Веном» и мультфильм «Человек-паук: Через вселенные». Для обоих проектов уже запланированы продолжения.

Подробности конфликта

Стоит отметить, почему именно кинокомпания Disney начала данный конфликт. В первую очередь на кону стояла внушительная сумма денег – на фильме «Человек-паук: вдали от дома» было заработано 1,1 миллиарда долларов.

Во-вторых, данная кинолента стала единственным блокбастером, который был снят не на этой студии. После того как Диснею было отказано в их желании, в компании было принято решение удалить из вселенной Марвел Человека-паука и уволить главу студии Кевина Фейджа.

Стоит ли ждать возвращения персонажа

Человек-паук покинул вселенную Марвел: подробности конфликтаОсновной проблемой стало то, что Человек-паук стал преемником Тони Старка, и многим фанатам было интересно, как дальше будут развиваться события в продолжении киносаги. Ходят слухи, что две конкурирующие кинокомпании находятся в стадии переговоров, на которых решается в какой степени фильмы Sony Pictures о Человеке-пауке могут являться частью вселенной Марвел.

Реакция поклонников

Разумеется, данная новость крайне огорчила и разозлила поклонников фильмов. В соцсетях даже был запущен флешмоб с хэштегом #SaveSpiderMan, который на данный момент поддержало более полумиллиона человек.

Знаменитости и звёзды также не пожелали остаться в стороне и выразили свое мнение. Так, Джереми Бартон, исполнивший в фильмах Марвел роль Соколиного глаза, с просьбой к Sony вернуть назад Человека-паука.

Том Холланд игравший роль этого супергероя отметил, что у его персонажа в любом случае ожидается интересное будущее, и он постарается сделать все возможное, чтобы оно было как можно лучше.