«Чистка» элиты в России: Путин получил поддержку мощного клана

Кадровые перестановки в высшем эшелоне власти России: сколько еще их ждать

Вот опять на слуху у всех чистка элиты. Когда уже ее начнет президент Путин, что ему не дает провести намеченное, объяснил Михаил Делягин.

Все та же тема муссируется уже который месяц. Плохо работает ЦБ и Минфин. Нужно что-то делать. Пришел ли уже тот самый момент, когда пора или еще надо подождать.

Тема обострилась в связи с резким ослаблением рубля, и усилить его не помогает даже поднятие ключевой ставки ЦБ. В прошлом году этот «финт» со ставкой ЦБ сработал, и падение рубля было быстро остановлено.

Сейчас повторить это не получается, хотя 15 сентября ЦБ повысил ключевую ставку в третий раз: с 12 до 13 процентов. Инфляция продолжает расти, говорят в ЦБ, поэтому принимаются такие меры.

Регулятор надеется вывести инфляцию в 2024 году на плановые 4% таким маневром со ставкой. В этом году уже ясно, что запланированный процент годовой инфляции сорван: цифра будет гораздо выше, чем прогнозировалось.

Поэтому, начиная с июля 2023 года, ЦБ поднимает ключевую ставку, борясь с инфляцией.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверяет, что для возвращения к цели по инфляции в 4% в 2024 году «потребуется продолжительный период жесткой денежно-кредитной политики», пишет РБК.

Такой подход не разделяет экономист Михаил Делягин. Он читает, что повышать ключевую ставку нельзя. Гораздо важнее убрать от управления экономикой либералов.

Такого же мнения придерживается и Михаил Хазин.

Однако убрать либеральных деятелей не так просто. Это грозит нанесением вреда государству, считают эксперты (!). Странное мнение. Как будто сейчас мы имеем пользу от того, как рулит ЦБ финансами.

Тем временем появилась информация, что какой-то могущественный российский клан (откуда, интересно, он мог взяться, если капитализму в России всего ничего лет) хочет помочь Путину свалить либеральную элиту.

Делягин говорит, что российские олигархи помогут Путину в непростом деле. Эти люди сплотились вокруг Путина и готовы вместе с ним начать чистку финансовой элиты. Воспользуется ли Путин этой поддержкой — пока вопрос остается открытым.

Для справки. Клан — поколение, совокупность родственников по мужской линии, имеющих общего предка.