
В Краснодарском крае были ужесточены правила пребывания приезжих граждан из-за эпидемии КОВИД-19. Ситуация с ковидом в регионе кому-то может показаться не столь критичной, как в ряде других субъектов федерации, однако местное руководство не хочет сидеть сложа руки и ждать печальных последствий бездействия. По заверению краевой администрации в августе 2021 г. ограничительные меры отменены не будут.
На текущий момент на территории РФ выявлено свыше 6.47 миллионов инфицированных ковидом. Ежесуточный прирост заболевших в пределах 22-23 тысяч.
Текущая обстановка с эпидемией COVID-19 в Краснодарском крае
Ситуация с ковидом на региональном уровне продолжает оставаться напряженной. Ее обсуждали на минувшем брифинге. Статистические данные озвучила врач-инфекционист Е. Палиева. Специалист отметила, что с начала эпидемии более 300 тыс. местных жителей, из которых более 20 тысяч детей обратились за медицинской помощью с выявленным ковидом.
На момент брифинга в условиях стационарного лечения находилось 6.3 тыс. жителей Краснодарского края. На домашнем лечении, под наблюдением врачей остается около 5.4 тыс. пациентов. В Краснодарском крае активно действует кампания по иммунизации населения. Работает 332 пункта вакцинации, из которых 113 – выездные. Передвижные прививочные пункты работают в Сочи, Краснодаре, Анапе, Туапсе, а также в Новороссийске и Геленджике.
Согласно официальным данным, вакцинацию прошли почти 1.2 миллиона местных жителей.
Последние статистические данные по заболеваемости КОВИД-19

В лидерах по количеству выявленных инфицированных ковидом остается Краснодарский край. Опережают этот регион только Москва и область и СПб. Свыше 100 тыс. инфицированных зарегистрировано в Нижегородской, Воронежской, Свердловской и Ростовской областях.
В настоящее время выявлено 61.1 тыс. зараженных. В регионе зарегистрированы высокие показатели смертности. От вируса на Кубани скончались 4.4 тыс. граждан, что составляет 7.3% от совокупно числа инфицированных. Администрация региона вновь ужесточила ограничительные меры на фоне не стабилизирующейся ситуации с ковидом.
Какие ограничения сейчас действуют в Краснодарском крае

Обновленные требования начали действовать с 01.08.21 г. При заселении в отель или гостевой дом в любом населенном пункте Краснодарского края, турист обязан предъявить сертификат о пройденной вакцинации или медотвод от прививки. Важно понимать, что во втором случае дополнительно при заселении придется предоставить отрицательный ковид-тест.
Если ни одного из перечисленных документов у туриста нет, он обязан подписать соглашение о прохождении иммунизации от ковида в 3-дневный срок с момента заселения. В случае отказа, к приезжему будут применены штрафные санкции, поскольку его действия будут подпадать под административное нарушение.