Помощь придет в семьи с детьми начиная с 1 мая, за период два месяца, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин на очередном заседании правительства.
«Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от восьми до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля».
Задача чиновников учитывать материальное положение семей, максимально быстро направляя им помощь, особенно, если родители остались без работы.
Поддержать дополнительно семьи с детьми школьного возраста распорядился президент Владимир Путин в марте этого года. Критериев нуждаемости будет несколько. Основной – это финансовый статус, говорят в Минтруда. Базовая доплата составляет 50% от ПМ в регионе и должна поднять доходы семьи до регионального ПМ. Если этого не произойдет, назначат не 50%, а 75% или 100%.
По словам Антона Котякова, в России на такую поддержку могут рассчитывать порядка 5 млн детей. То есть, в среднем в каждом из 83 регионов помощь получат примерно 30 000 семей.
Тем временем не надо забывать и о трудоустройстве взрослых членов семей, если те в этом нуждаются. Такие люди должны быть в приоритете у центров занятости. Пособие – это правильно, но стабильная зарплата все-таки лучше., сообщает Интересная Россия.
Оставьте первый комментарий