Как показала себя российская сборная на Олимпийских играх 2020

Триумф или позор? Результаты Олимпиады в Токио для российской сборной

© Михаил Терещенко/ТАСС

Токийские летние Олимпийские игры проходили 23.07-08.08.2021 г. Команда ОКР, представляющая Российскую Федерацию, в последние дни получила три золота, но потерпела поражение в финальном матче по волейболу и стала жертвой гнусного заговора судей в художественной гимнастике.

Как сборная РФ показала себя на Олимпиаде в 2021 году

Российская команда спортсменов, выступавшая под аббревиатурой ОКР, в командном зачете по итогам летних игр заняла 5-ую позицию и 3-е место по количеству завоеванных медалей. К сожалению, рейтинг, занятый Россией, в этом году является самым худшем за всю историю.

То место, которое заняла страна, является условным, ведь регулярно меняется программа ОИ. Из-за всякого рода спортивных санкций не все спортсмены допускаются к соревнованиям. Не стоит забывать и про то, что в любой момент могут измениться результаты из-за анализов на допинг. Как показали себя российские спортсмены в Токио?

Баскетбол

Две российские команды баскетболистов приняли участие в финале. Золото в новой дисциплине завоевать ни одной из них е удалось, но порадовали серебряные медали. Российские баскетболистки перед ОИ были фаворитками, но мужская команда показала лучший результат и подготовку.

Бокс

Имам Хатаев, Альберт Батыргазиев, Зенфира Магомедалиева, Муслим Гаджимагомедов Коллаж из фото ТАСС

В заявку сборной попали действующие мировые чемпионы. Они были представлены в 11 из 12 возможных категорий. Несмотря на это команда завоевала лишь одно золото. Результаты прошлых летних ОИ были гораздо хуже. Российские спортсмены и не рассчитывали на большее количество золотых медалей в боксе.

Волейбол

Перед началом ОИ россияне скептически относились к волейболисткам. После того как девушки неудачно начали Олимпиаду, они смогли взять себя в руки и дойти до ¼ финала. Эксперты считают, что для начала это отличный результат.

Что касается мужской команды, то она была близка к тому, чтобы взять золото. Итог – серебро – спортсмены не скрывали разочарования.

Дзюдо

Мадина Таймазова (дзюдо, бронза в весе до 70 кг). Фото sputniksmi.ru

На 2-х предпоследних летних Олимпиадах российские дзюдоисты показали свое мастерство. К сожалению, в Токио спортсмены завоевали только 3-и бронзовые награды.

После проигрыша на ЧМ-19 по дзюдо, надежд на победу отечественных дзюдоистов было мало. Тем не менее на их мастерство и профессионализм надеялся комитет, но победа так и не произошла.

Спортивная гимнастика

В этом виде спорта россияне завоевали два золота в командном зачете. Личных побед не последовало. В целом россиянки выступили достойно и по количеству завоеванных медалей в данной дисциплине, обошли даже сильных соперниц из США.

Художественная гимнастика

Дина Аверина
© Сергей Бобылев/ТАСС

Российские гимнастки испытали самую большую трагедию за последние четверть века на Олимпийских играх. В Токио девушек просто засудили и намеренно лишили золота. В итоге лучшие из лучших гимнасток довольствовались лишь двумя серебряными медалями.

По этому поводу в МОК было направлено 4 заявления на обжалование судейства. Все апелляции были отклонены.

Как олимпийский комитет РФ оценил результаты российских спортсменов

Глава комитета С. Поздняков заявил, что несмотря на низкие показатели в большинстве видов спорта, он доволен количеством завоеванных медалей. Спортсмены старались и выступали под давлением, поэтому их все поддержали.

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Итоговый медальный зачет. Таблица, на каком месте Россия