Когда появится 4-дневная рабочая неделя в России: кто выдвинул идею, правда или фейк, как отразится на зарплате

Вскоре в РФ все сотрудники могут перейти на 4 трудовых дня в неделю. Об этом поведал Дмитрий Медведев, когда выступал в Женеве на интернациональном большом собрании.

4-дневная рабочая неделя в России: чья идея, когда возникнет, какая будет зарплата

Председатель правительства России отметил, что настал момент для разработки новых подходов к устройству труда в свете стремительной эволюции высоких технологий. Т.к. многие задачи стали решать роботы, рабочую неделю для человека можно уменьшить на 1 день.

Когда появится 4-дневная рабочая неделя в России: кто выдвинул идею, правда или фейк, как отразится на зарплатеПремьер подчеркнул, что процесс укорачивания трудовой недели стартовал в прошлом столетии. Так, Дмитрий Анатольевич подметил, что Генри Форд решил снизить длительность такой недели с 48 до 40 часов.

Инициатива американского промышленника положительно сказалась на эффективности рабочих. Получается, чем меньше у человека усталости, тем больше его КПД.

Кто выдвинул идею

Медведев считает, что слишком нагруженное производство вызывает у работников эмоциональную изнуренность. Это может привести к печальному результату, полагает российский чиновник.

Политик не уточнил, когда именно случится переход на 4-дневную трудовую неделю. Кроме того, неизвестно, есть ли в планах создание подобного законопроекта. Специалисты в области экономики осторожно прогнозируют дату перехода РФ на 4-дневку.

Когда появится 4-дневная рабочая неделя в России: кто выдвинул идею, правда или фейк, как отразится на зарплатеКак считает бывший глава Министерства экономики Евгений Ясин, российским законодателям рано размышлять о том, чтобы увеличивать для граждан свободное время. Экс-министр напомнил, что государство имеет более насущные проблемы и одна из них – это улучшение экономики.

Как отразится на заработной плате

Из слов вице-премьера Татьяны Голиковой следует, что до перехода на 4-дневку нужно вычислить, как это повлияет на соцгарантии россиян и размер их зарплаты.

Татьяна Алексеевна напомнила, что вопрос о 4-дневной рабочей неделе для властей не новый, вопрос уже изучают. Экспертам предстоит учитывать риски и исходы, основываясь на главных требованиях МОТ: зарплаты и соцгарантии людей при реформировании не должны ухудшиться.

Когда появится 4-дневная рабочая неделя в России: кто выдвинул идею, правда или фейк, как отразится на зарплатеАлександр Сафонов, бывший замруководителя Минздравсоцразвития РФ, сообщил, что подобные изменения могут произойти лишь спустя 15 лет. И это при условии, что к тому времени будет зафиксирован 20-процентный рост производительности труда.

Сколько работают люди в прочих странах

Премьер-министр РФ рассказал об одном новозеландском предприятии. В частности, там после урезания рабочей недели до 4 дней эффективность труда повысилась на 20%.

В других государствах граждане трудятся нет так интенсивно, как жители России. Последние на работе находятся 40 часов в неделю (5 либо 6 дней, все зависит от специфики производства).

Такой же регламент действует и в других местах, причем в правилах длительность трудовой недели выражается в часах, а не днях.

Примечательно, что меньше всего трудятся скандинавы – не более 33 часов в неделю. На территории Германии норма достигает 35 часов. В Европе больше всего трудоголиков в Великобритании – ее подданные проводят на работе до 39 часов.

Для граждан США и КНР норма следующая: 40-46 часов в неделю. Больше остальных работают южнокорейцы и японцы – 50-55 часов.

Добавьте Интересную Россию в избранное

1 комментарий

  1. 4 дневную рабочую неделю надо вводить тогда, когда в каждой семье,в каждом дворе и на работе все хорошо. У мужчины есть жена, а не любовница.Любимое хобби.Хорошая зарплата.Друзья с которыми можно сходить куда — нибудь.Двор, где не одна автостоянка.Отсвтствие преступности и присутствие реальных культурных традиций.Главное не поппулизм.Не подражание Европе.Там все по-другому.Например: В некоторых странах по достижении совершеннолетия подростку государство обязано предоставить его первую собтвенность- квартиру.Уже намек на некую независимость от родительской опеки и помощь государства.А как у нас? Вы все знаете.

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.