
Ученые медики выдвинули предположение что коронавирус может запускать процесс старения, у переболевших. Об этом на международной онлайн-конференции рассказала Ольга Ткачева, главный гериатр министерства здравоохранения и глава Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова. По словам ученого-медика некоторые мировые специалисты уже прозвали ковид «болезнью старения».
По словам ученых риск летального исхода от заболевания COVID-19 резко увеличивается у старшего поколения.
«Чем старше заболевший, тем становится тяжелее течение коронавирусной инфекции. Также есть и еще одно немаловажное опасение, о котором почему-то сегодня мало говорят. Коронавирус может запускать процессы старения человека. Это пока предположение, но оно уже озвучено рядом ученых. И это обстоятельство необходимо учитывать в процессе реабилитации после перенесенной болезни», — рассказала Ольга Ткачева.
Она также обратила внимание на то, что пандемия коронавируса может считаться первой за всю историю человечества, когда возраст заболевшего играет одну из самых значимых ролей. Она привела данные что, например в Италии чуть более 80% смертей от COVID-19 пришлись именно на граждан старшего возраста 70+.
Врачи-диетологи рассказали можно ли вакцинироваться от COVID-19 во время поста. По их мнению, людям принявшим решение соблюдать пост вакцинация не противопоказана при одном условии.
Постящиеся должны быть уверены, что питание их сбалансировано и минимально необходимое количество белков, витаминов и минеральных веществ имеется в их рационе. При этом стоит учитывать и имеющиеся хронические заболевания. В любом случае решение о вакцинации должен принять врач перед прививкой.
Оставьте первый комментарий