
Сергей Лавров рассказал, почему Россия не признала самопровозглашенные ЛНР и ДНР. Глава Министерства иностранных дел считает, что сложившаяся ситуация похожа на 2008 год, а РФ не признает республики, поскольку выполняет «минские соглашения».
Дипломат пояснил, что Кремль относится к Донбассу иначе, чем к Южной Осетии и Абхазии. Он напомнил, что Россия собирается полностью выполнить условия «Минска». «Нормандская четверка» все обсудила, и данные соглашения являются лучшими для людей из Донецка и Луганска, сообщает РИА «Новости».
После подписания договора в столице Белоруссии он был закреплен Советом безопасности ООН, теперь Россия не может признать республики суверенными. Лавров считает, что «моральная правда» находится на стороне России и народных республик.
«Мы будем следить за президентом Зеленским, он не сможет сделать людям Донбасса хуже», — сказал Лавров.
Лавров вспомнил ситуацию 2008 года, когда возник вооруженный конфликт в Грузии. По версии чиновника Михаил Саакашвили устроил «агрессию на Цхинвал», после этого последовало отделение части территорий страны от Тбилиси.
Тогда также был разработан специальный мирный договор, но Михаил Саакашвили его решил не подписывать.
«В этом существенное отличие ситуаций 2008 и 2014 годов. Украина подписала «минские соглашения», — пояснил Сергей Лавров.
Оставьте первый комментарий