
Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева считает, что созданный Общественный штаб для обсуждения закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) может стать инструментом саботажа работы активистов.
В интервью Peterburg News Дмитриева сообщила, что не исключает возможности попадания в Общественный штаб «удобных» чиновникам Смольного людей, которые будут мешать работе активистов. Она отметила, что из 39 человек, которые вошли в объединение по итогам голосования в региональном парламенте, она знает только двух общественников, которые отстаивают интересы горожан.
«У нас, к сожалению, иногда проходят исключительно удобные Законодательному собранию лица. Поэтому, несмотря на то, что даже вроде как закон хотят приостановить, расслабляться нельзя, нужно всегда быть начеку и все контролировать», — рассказала мундеп.
Дмитриева допустила, что выборы могли пройти нечестно. Она подчеркнула, если в Общественном штабе не будет прислушиваться к активистам, это будет знаком того, кому действительно выгодна «реновация» Петербурга.
Напомним, инициатива губернатора Александра Беглова начать реализацию закона о КРТ, подразумевающего снос «хрущевок» и выселение жильцов на окраины города, вызвала общественный резонанс. Чтобы снизить градус волнений, спикер Законодательного собрания Александр Бельский создал штаб, который, по его словам является средством «сбора мнений горожан, экспертов, общественных деятелей для детальной проработки вопроса и обеспечения прозрачности реализации программы реновации в будущем».