
С первого апреля в РФ началась плановая ежегодная призывная компания, которая должна завершиться 15 июля. Министерство обороны планирует за этот период призвать 145 тысяч молодых людей.
В российских соцсетях снова начали распространять слухи о возможной новой волне мобилизации, которая, по словам анонимных источников, может стать всеобщей в отличие от предыдущей частичной. Ситуацию также усугубляет ряд высказываний некоторых влиятельных чиновников.
Официальные источники в Генштабе РФ и Кремле, опровергли сообщения о готовящейся мобилизации, поскольку имеющихся призванных и добровольцев достаточно для выполнения поставленных задач на передовой, и дополнительный призыв не требуется. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос проведения новой волны мобилизации в Кремле не обсуждается.