Новый дом отшельнице Агафье Лыковой построил Олег Дерипаска

Известная многим отшельница Агафья Лыкова обживает новый дом, построенный для нее при поддержке Олега Дерипаски. Организацией строительства дома на территории заповедника «Хакасский» руководил сам российский бизнесмен, сообщил представитель предпринимателя журналисту ТАСС.

Также бизнесмен посодействовал визиту митрополита Московского и всея Руси Корнилия для освящения нового дома. Об этом попросила сама отшельница.

Напомним, Агафья Лыкова на сегодняшний день единственная оставшаяся представительница большой семьи староверов, которых обнаружили геологи в Западных Саянах в начале 1978-го года.

Как построили дом для Агафьи

Новый дом отшельнице Агафье Лыковой построил Олег Дерипаска

Строительство здания началось в конце предыдущего года. Лыкова сама просила бизнесмена помочь. Так как территория, где шла стройка, является труднодоступной, дом сооружали в несколько этапов.

Для того, чтобы не затягивать со строительством, деревянное сооружение было собрано в Абакане, бревна нумеровали и разбирали для доставки на местность. Самым трудным была доставка всех материалов.

Бревна на трех грузовых автомобилях и тракторе доставили на базу отдыха возле речки Ада, что находилась в 250 км от жилья Агафьи. После, материал везли на аэролодках. Всего нужно было приблизительно 18 рейсов, ведь на один плот можно было поместить лишь полторы тонны веса, пишет 1rre.

В ноябре прошлого года Дерипаска помог отправить на вертолете Лыковой продукты и некоторые вещи. Кроме того, тогда отправился к Агафье, и сосед для помощи пережить зимние времена. Представители заповедника отметили, что им был Николай Седов, потомок Ерофея Седова. Ранее он входил в экспедицию, что нашла в Тайге всех Лыковых. После этого он и сам обитал на заимке. В 2015 году старший Седов скончался.

Кто такая Агафья Лыкова: сколько лет

Новый дом отшельнице Агафье Лыковой построил Олег Дерипаска

Сегодня отшельнице 76 лет. Агафья Лыкова родилась в большой семье староверов, живущих подальше от цивилизации и считающих такое существование спасительным как для души так и для тела человека.

С конца 1930-х годов семья Лыковых жила в полной изоляции от цивилизации. После 1946 года постоянным местом жительства Лыковых стал берег реки Еринат, притока Абакана. Агафье Лыковой посвящено множество публикаций, книг и репортажей в электронных СМИ.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.