
Два космонавта и астронавт НАСА совершили в среду полет на Международную космическую станцию. С космодрома Байконур стартовал корабль «Союз МС-17». На орбиту его доставит ракета «Союз-2.1а».
Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков российские космонавты и Кэтлин Рубинс из НАСА стартовали с российского космодрома Байконур в Казахстане в 08:45 утра по Московскому времени в среду.
Страт прошел штатно и спустя некоторое, что капсула успешно вышла на орбиту.
Их полет станет первым пилотируемым полетом на МКС, который продлится чуть более трех часов до стыковки — новый сверхкороткой двухвитковой схеме. Стыковка намечена на 11:52 МСК.
Только беспилотный грузовой корабль «Прогресс» ранее использовал эту схему полёта, который требует всего двух орбит перед стыковкой.
Запуск происходит в промежутке между двумя запусками SpaceX — первыми пилотируемыми космическими полетами на МКС под эгидой НАСА с 2011 года.
До 30 мая, когда американские астронавты Роберт Бэнкен и Даг Хёрли прибыли на МКС, Россия и Байконур пользовались выгодной монополией на пилотируемые полеты на МКС.
Дуэт НАСА благополучно вернулся 2 августа, а новый запуск SpaceX, на этот раз ожидающий полгода полета на космическкую станцию, ожидается в следующем месяце.
Появление частных игроков SpaceX и Boeing — часть программы НАСА по созданию коммерческих экипажей — подогрело разговоры о новой «космической гонке» между рядом стран.
Но мужчины и женщины, которые прилетают на космическую станцию, преуменьшали разговоры о конкуренции и вместо этого сосредоточились на способности космических путешествий объединить соперничающие страны для общего дела.
Выступая во вторник на предстартовой пресс-конференции, Рубинс напрямую не упомянула о полете SpaceX, когда ее спросили, как она чувствует себя на борту во время новой эры в космическом полете.
«Мы не можем выбирать дату нашего запуска или то, что происходит на станции, но, конечно, я чувствую себя невероятно удачливой, находясь на станции, когда… происходят эти события», — сказала американская астронавтка, которая отмечала свой 42-й день рождения в среду.
МКС, постоянно действующая станция с 2000 года, является редким примером сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. Вероятно, это будет последний полет американских космонавтов на российской ракете, так как Вашингтон теперь имеет возможность доставки своих космонавтов на орбиту самостоятельно.
Оставьте первый комментарий