
Сообщения о пытках пленных российских военных на Украине появились в СМИ. Факты издевательств были зафиксированы корреспондентами, медиками и не останутся без наказания. Украинские националисты кастрировали пленных российских военных, отрезали им пальцы на руках. Общество требует привлечь к ответственности виновных в нарушении всех мыслимых и не мыслимых моральных и этических норм. Подробности в материале Интересной России.
Правда ли что украинцы кастрировали пленных российских военных и отрезали у них пальцы
Военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал об обмене военнопленных РФ, которых искалечили украинские националисты, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Обменяли 50 военнопленных украинских солдат, подлеченных в нашей больнице Белгорода, на наших. У наших пальцы на руках обрублены, отрезаны детородные органы. Медсестры по трое суток не отдыхают, наплачутся, идут на перевязки. У ребят все гноится», — рассказал военкор.
Напомним, в сети появились кадры расстрела русских пленных бойцами ВСУ. В свою очередь Российская Федерация объявила протест украинской стороне на переговорах в Турции в связи с появившимися видео издевательств над пленными военнослужащими РФ украинскими националистами. Тогда Украина пообещала жестоко наказать истязателей российских пленных. Но позже Украина не признала издевательства над пленными РФ, назвав их фейком и кино.
От Украины требуют принять самые жесткие меры в отношении военных преступников
Российская Федерация объявила протест украинской стороне в связи с появившимися видео издевательств над пленными военнослужащими РФ украинскими националистами, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Украина обещала принять самые жесткие меры в отношении преступников, пытавших российских военнослужащих» — заявил руководить российской переговорной стороны Владимир Мединский.
Ранее Кадыров высказался, что переговоры в Турции бессмысленны, а спецоперацию на Украине необходимо завершить до конца. Напомним, в сети опубликовали видео, на котором украинские силовики простреливают ноги русским пленным после чего их избивают.
Киев запугивает и шантажирует семьи пленных солдат
Украина шантажирует семьи военнопленных, вынуждая их родных говорить о том, что Донбасс является украинской территорией. Такое заявление сделала в беседе с РИА Новости уполномоченный по правам человека в Луганской народной республике Виктория Сердюкова.
Она подчеркнула, что в аппарат приходят заявления от родственников военных Народной милиции ЛНР, которые попали в плен на Украине, передает Ren.tv.
«Им стало об этом известно из социальных сетей, на их странички приходят от родственников видеосообщения, на которых их родственник – военнослужащий Народной милиции Луганской народной республики», — отметила она.
Омбудсмен обратила внимание на то, что «во время разговора у них (пленных) идет пар изо рта, они находятся без бушлатов, в обычной военной форменной одежде на полу, связанные руки и ноги». Она подчеркнула, что на видео заметны «явные следы насилия – лицо изуродовано, кровоподтеки, обращение, унижающее их честь и достоинство во время съемки этого видеоролика».
«И после отправки такого видеосообщения наши мамы и жены приносят скрины переписок, где лица, которые удерживают их близких, путем угроз убийства как военнослужащих, так и их родственников, находящихся здесь, заставляют их выходить с лозунгами на площадки, рассказывать, что Донбасс – это Украина», — добавила Сердюкова.
Она заключила, что на родственников «оказывается очень сильное морально-психологическое давление».
Как относятся в украинским пленным в Крыму, рассказали в Минобороны РФ

По данным ведомства, пленные обеспечены всем необходимым. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова после посещения мест содержания пленных украинских военных в Крыму пришла к выводу, что условия соответствуют нормам
Минобороны России предоставило жилищные и медицинские фонды в Крыму для размещения добровольно сдавшихся в плен украинских военных, сообщили журналистам в ведомстве, передает ТАСС. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова посетила места, где находятся пленные, сообщает РБК.
«Все пленные обеспечены регулярным питанием, раненым украинцам оказывается всеобъемлющая медицинская помощь», — заявили в Минобороны.
По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.
Москалькова после проверки условий содержания украинских военнопленных в Крыму также заявила, что эти условия находятся «в строгом соответствии с нормами международного права». По словам омбудсмена, пленные сообщили ей о человеческом отношении российской стороны.
Москалькова поблагодарила Минобороны за гуманное отношение к пленным. Она призвала Киев «применять зеркальный подход» к соблюдению прав российских пленных на Украине.