
В Министерстве обороны РФ впервые заговорили о новой угрозе из Афганистана. В ведомстве считают, что представители «Талибан»* очень скоро могут попытаться проникнуть на территорию России.
Александр Лапин, занимающий пост командующего ЦВО, подтвердил журналистам, что сейчас рассматривается вариант проникновения талибов в РФ. Также может возникнуть вооруженный конфликт с российскими военными на территории ШОС.
Лапин во всем обвиняет власти США, которые допустили приход террористов к власти в Афганистане. Именно действия Вашингтона привели к сложной ситуации на территории страны, которая скажется и на соседние государства.
Из-за резкой смены вектора и ухода американцев, «Талибан» смог почувствовать силу, и теперь они будут пытаться наращивать влияние в регионе. Из-за этого под угрозой находятся все страны не только в Азии, но даже и в Европе.
Источник сообщает, из-за активности в Афганистане РФ провела широкомасштабные учения. Военные в Таджикистане отрабатывали удары по возможным силам противника, которые проникли на территорию другого государства.
Специалисты говорят, что талибы не смогут в открытую воевать с РФ, но существует серьезный риск их вторжения в соседние страны. Например, они могут попасть в Таджикистан, а эта страна является торговым партнером и союзником РФ.
«У нас есть авиация, способная уничтожить тысячи талибов за 60 минут. Также в арсенале у нас множество бронетехники, которая сможет сдерживать наступление», — сказал аналитик.
*организация признана террористической и запрещена на территории России
Оставьте первый комментарий