
Журналисты сверили данные в вакцинных сертификатах и пришли к выводу, что в России переболело коронавирусом более 29 млн человек. Эта цифра ставит государство на третье место в мире по числу заболевших после США и Индии.
Журналистское расследование провели «Медуза», «Холод» и, внесенная в реестр исполняющих функции иноагента, «Медуза». СМИ попросили высылать в редакции фотографии сертификатов о вакцинации, при этом скрыв личные данные.
Издания получили сотни снимков и сверили их с датами и последовательными номерами, указанными на сертификате. У каждого есть уникальный номер, по нему можно определить, сколько всего в России Минздрав зарегистрировал заболевших, но не опубликовал в официальной статистике.
«Самый последний июньский сертификат имеет номер 27 300 000», — пишет «Холод».
Специалисты провели вычисления, сравнили их с официальными данными и выдвинули теорию – в России на июль 2021 года заболело COVID-19 более 29 млн человек.
Источник в одном из региональных Минздравов частично подтвердил высказанную информацию в СМИ. Он заявил, что число 29 млн приближено к реальному числу больных.
Если допустить, что это является правдой, то Россия оказывается на третьем месте в списке стран по количеству заболевших на 1 млн жителей. Сейчас страна находится на 85 месте по этому показателю, а если учитывать исследование журналистов, то РФ перемещается на третью позицию, пропуская Индию и США.
Официальная статистика говорит о числе заболевших в 5 раз меньше. В Оперативном штабе говорят о 6 млн положительных тестов и 147 тысячах умерших от COVID-19.
Журналисты обратились к пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову, но он предпочел не отвечать на вопрос и переадресовал его Татьяне Голиковой, сообщает «МК».
«Этот вопрос к оперштабу», — сказал Песков.
В ведомстве уже отреагировали на исследование журналистов и заявили, что в реестре находятся не только те, у кого был подтвержден коронавирус, но и все больные с пневмонией без положительного теста на COVID-19 и все пациенты, кто вакцинировался.
Оставьте первый комментарий