
Новости о переводе московских школьников на дистанционку после осенних каникул, которые продлятся до 7 ноября 2021 года включительно, появились в СМИ и соцсетях. Несмотря на довольно сложную эпидемиологическую обстановку с распространением коронавируса, в Департаменте образования столицы сообщили что массового перевода учащихся на дистант не будет. В ведомстве заявили, что не исключены единичные случаи, когда руководство школы самостоятельно может принять такое решение.
Возможен ли полный переход на дистанционную форму обучения в Московских школах в ноябре 2021 года?
На заседании комиссии Мосгордумы по образованию решили после каникул не переводить детей на дистанционную форму обучения. Об это сообщил заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Антон Молев. Чиновник сообщил, что массового перехода на дистанционку не будет. В этот нет необходимости, ведь власти предприняли все необходимые меры для безопасности детей и педагогических коллективов.
Антон рассказал, что все необходимые меры были отработаны еще в прошлом году. В учреждениях удалось создать условия, которые полностью отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Это касается минимизации контактов и обеззараживание пространства. Даже в условиях активизации коронавируса власти сделали все возможное, чтобы учебный процесс проходил в условиях школы.

Антон Молев не исключает возможности, что некоторым учреждениям придется пойти на дистанционное обучение. Такой вариант возможен, если будет наблюдаться высокая заболеваемость среди учеников или учителей школы. Но такие случаи единичные.
Обязательная вакцинация учителей в Москве
В первую очередь чиновник подчеркивает необходимость вакцинации педагогов. И он считает важным достижением тот факт, что подавляющее большинство учителей приняли решение пройти курс вакцинации. В результате наблюдается значительно меньшее количество заболевших в этом году, по сравнению с прошлым. Молев уверен, что вакцинация среди персоналов учебных учреждений минимизировала риски.
При этом чиновник подтверждает, что ситуация остается сложной, пока рано говорить о том, что коронавирус отступает. Безопасность учебного процесса будет зависеть только от четкости выполнения правил поведения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.
Дополнительно на комиссии Мосгордумы рассматривали бюджет сектора образования на следующий год. Принято решение поддержать проект в первом чтении.
Дистанционное обучение школ после каникул по всей России

Российские школы могут перейти на дистанционный формат обучения после завершения осенних каникул. Во всяком случае такие решения могут быть приняты на региональных уровнях, сообщает PRIMPRESS.
Напомним, что с 30 октября в стране начинает действовать режим нерабочих дней. Все работники должны быть либо переведены на удаленный формат, либо вообще отправлены на отдых с сохранением заработной платы. Такой режим будет действовать до 7 ноября включительно.
В то же время в этот период в большинстве российских школ будут идти осенние каникулы. Чиновники призвали учебные заведения по возможности отправлять детей на отдых раньше, чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусом.
При этом открытым остается вопрос насчет дальнейшего обучения школьников. Как они будут учиться по завершении каникул? В социальных сетях уже вовсю обсуждают вероятность возвращения дистанционного обучения в ноябре. Ведь заболеваемость все еще очень высокая. А дети как раз являются одними из разносчиков инфекции.
Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что массово вводить дистант после каникул в России не планируется. Однако в правительстве на этот счет есть другие мнения. По словам чиновников, право отправлять школы на дистанционное обучение есть у каждого отдельного региона. И в случае, если заболеваемость будет высокой, губернаторы смогут это сделать. То есть многие школы все-таки могут отправиться на удаленку после каникул, это важно учитывать.
Оставьте первый комментарий