
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Минск вновь отметил «чистоту» Северной столицы, похвалив градоначальника за «качественную» уборку города прошлой зимой. Жители Петербурга иронично отреагировали на эти слова, сравнив их с анекдотом.
«Я вообще был поражен – ну там, где я по крайней мере побывал, – чистоте и порядку в Питере. Я думал, что Минск самый чистый город. Я приехал сюда, и в Минске у нас был предметный разговор с мэром. Говорю: надо ехать в Питер учиться, как убирать», – сказал президент Белоруссии.
В комментариях в Сети горожане усомнились, что Лукашенко был в Санкт-Петербурге и сделали предположение, что, если он и был в городе, возможно, его возили кругами вокруг Смольного. Петербуржцы отметили, что достаточно проехать по Пулковскому шоссе, что все понять о «чистоте» города. Другие комментаторы сделали предположение, что перед Лукашенко ехала вся снегоуборочная техника города.
Некоторые горожане поблагодарили Лукашенко за «анекдот» про Санкт-Петербург.
Ранее журналисты предположили, что лестные слова Лукашенко о «порядке и чистоте» в Северной столице объясняются контрактами с Минском на поставку новых автобусов в рамках транспортной реформы.