
Подходит к концу операция со взятием Артемовска. Руководство ЧВК «Вагнер» озвучило приказ, согласно которому в плен людей ВСУ не будут брать.
Как сообщают открытые источники, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин считает нецелесообразным взятие в плен врага. Он должен уничтожаться на месте.
Такое приказание Пригожин отдал после того, как его люди перехватили разговор бойцов ВСУ. К ним в руки попал раненый боец ЧВК и его застрелили. Это следовало из переговоров нацистов.
В то же время Пригожин подчеркнул, что «мы никогда не будем нарушать международные законы гуманизма».
Речь о Женевской Конвенции, которую никто не отменял и которую нужно соблюдать.
Попавшие в плен воины, по закону, не должны подвергаться насилию, у них должны быть нормальные условия содержания, питание, лечение. Наказание, которое должен понести пленный, устанавливает суд пленившей солдата стороны.
Если выносится смертный приговор, он приводится в исполнение спустя три месяца. Все страны, подписавшие Женевскую Конвенцию, обязаны ее исполнять.
Сейчас в Донбассе сложилась тяжелая ситуация. Российская сторона выполняет требования Женевской Конвенции, тогда как даже в правительстве Украины не раз призывали убивать российских военнопленных, а также есть огромное количество свидетельств наших побывавших в украинском плену о бесчеловечном обращении там с ними, что категорически запрещено Конвенцией.
Однако, несмотря на вопиющие нарушения, Международный Красный Крест не реагирует на обращения российских властей.
Не так давно, 16 апреля, праздник Пасхи, Пригожин не в порядке обмена распорядился передать Украине их 130 пленных, взятых в Бахмуте.
Сразу поле этого жеста доброй воли «вагнеровцы» перехватили разговор о том, как ВСУ добивают раненого российского бойца. Информация попала в руки ЧВК 23 апреля. То есть Украина нагло, открыто попирает требования Конвенции. Международное сообщество не реагирует.
После этого случая с расстрелянным российским раненым Пригожин объявил своим людям о решении не брать пленных: сражающиеся за ВСУ должны уничтожаться на поле боя.