Порталы «Правозащита Открытки» и «Открытые медиа» объявили о закрытии после блокировки их сайтов

Роскомнадзор заблокировал сайты из-за связи с Михаилом Ходорковским

«Открытые медиа» приостанавливают работу, о блокировке портала сообщил Роскомнадзор. В Telegram-канале сотрудники организации рассказали, что 5 августа они официально закроют издание.

Журналисты пояснили, почему они приняли такое решение. Ранее СМИ писали, что Роскомнадзор также заблокировал другое издания «МБХ медиа». Оба сайта связывают с Михаилом Ходорковским, покинувшим Россию.

В Роскомнадзор с требованием закрыть сайты обратилась Генеральная прокуратура РФ. В ведомстве считают, работа «ОМ» нежелательна на территории России.

«Мы остановили работу, поскольку существуют серьезные риски для сотрудников нашего проекта», — говорится о решении редакции и инвесторов в Телеграм.

Журналисты сообщили что, они получили грант от Михаила Ходорковского, других средств от «нежелательных структур» на счета не поступало. Сотрудники организации заявили, что они не могут с точностью сказать, заблокировал ли Роскомнадзор сайт «Открытых медиа».

В издании сообщают, власти просто закрыли проект поскольку не хотят, чтобы их критиковали в Сети. Юрист Анастасия Буракова сообщила, что свою деятельность прекращает и другая платформа. «Правозащитные Открытки» также были заблокированы Роскомнадзором, поэтому работу проекта было решено свернуть.

«Кто должен себя заблокировать вы и сами знаете», — намекнул Ходорковский в заявлении о закрытии его проектов.