
Президент Путин может признать, что неправильно оценивал плановую модель хозяйства. Как показала практика, рыночная экономика имеет гораздо больше минусов, чем плановая социалистическая.
В программе «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин затронул тему разных систем хозяйствования. Модель социалистического планового хозяйства, безжалостно отвергнутая и разрушенная в 90-е годы прошлого века спустя 30 лет может быть реабилитирована. Капитализм с его рыночными механизмами почему-то не обеспечил России прорыва и поступательного движения вперед.
Во времена советской плановой системы, говорил еще 10 лет назад Путин, в Союзе умели делать хорошо только галоши. Остальное — покупали за валюту на Западе. По словам Хазина, сегодня риторика президента уже не такая скептическая и категоричная по отношению к советскому времени.
Если Путин публично признает, что в 90-е страна совершила крупную ошибку, свернув на капиталистические рельсы, то это станет поворотным моментом и очередной перестройкой модели управления.
По мнению Хазина, капитализм не дал нужных результатов, и это главное, что нужно признать и исправить.
Капиталистическая модель и частная собственность себя дискредитировали, считает Хазин и Путин может озвучить эту идею. Наверняка с ним многие согласятся и поддержат разворот к социализму.
Капиталистическая экономика, в особенности либеральная, служит и обеспечивает благополучие только ограниченному кругу людей. И не просто людей, а капиталистов, у которых для достижения своих меркантильных целей нет никаких тормозов вроде благородства и честности. Обман, мошенничество, спекуляция, коррупция — это ещё не полный букет их методов. Вот этим дерьмом нас и наградили. Но, надо быть справедливым, зачатки этого дерьма были и в нашем социалистическом обществе. Но оно у нас было преступным и наказуемым. А современная наша действительность возвела это дерьмо в норму. И вот вопрос: сможем ли мы избавиться от этой мерзости и очиститься?
Капитализм есть власть криминала!