
О предстоящих изменениях в правилах сдачи экзамена для получения водительского удостоверения автолюбители знали давно. В 2021 году было решено убрать из сдачи обязательную «площадку». Сотрудники Госавтоинспекции будут принимать вождение в условиях настоящей дороги. Но это не все изменения, которые вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Подробнее о том, что поменяется расскажет этот материал, подготовленный редакцией сетевого издания Интересная Россия.
Отмена «площадки» при сдаче экзамена на права
Сейчас чтобы получить права, кандидатам в водители нужно сдать три экзамена. Теоретический экзамен, «площадку», и «город», сообщает ТАСС.
По новым правилам отдельного испытания на «площадке» для водителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств больше не будет. Элементы этого экзамена будут включены в аттестацию «город», причем часть из них будет проводиться на дорогах с малоинтенсивным движением. Тестирование будет длится 30 минут (40, если проверяются навыки управления машиной с прицепом).
Пояснительная записка к проекту гласит, что сокращение практических экзаменов уменьшит время, необходимое для получения водительских прав и изменит подход автошкол к подготовке водителей к реальной обстановке на дорогах.
Аттестация на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами по-прежнему будет включать экзамен на «площадке».
Практический экзамен дополнят новыми упражнениями, например, экзамен на право управления транспортным средством подкатегории «В1» (квадроциклы и трициклы) дополнят проверкой умения тормозить и останавливаться при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также двигаться задним ходом, а в экзамен для водителей мотоциклов добавят упражнение «габаритная восьмерка».
Впрочем, часть элементов площадки всё-таки останутся, но проверять их будут в реальных дорожных условиях — речь идёт про остановку и трогание с места в горку, параллельную парковку и про разворот в ограниченном пространстве.
Документ определяет и продолжительность экзаменов: практическая часть займёт 30 минут, но не для всех. Тем, кто собирается ездить с прицепом, например, категории «Е» к «В», «С» или «D», а также подкатегории «С1», «D1», сидеть за рулём с инспектором под боком придётся 40 минут. Это связано с тем, что таким кандидатам добавят несколько особых упражнений: парковку для разгрузки-погрузки, сцепление-расцепление прицепа, а также прямолинейное движение задним ходом.
Наконец, со следующего года водителей будут проверять на умение ездить с максимальной разрешённой скоростью, а также протестируют навыки обгона и опережения. Напомним, что это не одно и то же. Обгон — это манёвр с выездом на встречную полосу. Опережение — манёвр, совершённый в части дороги, предназначенной для движения в одном направлении.
К может привести отмена «площадки» в правилах сдачи экзаменов
Как утверждают специалисты МВД России, которые разрабатывали данные нововведения, отмена закрытой «автоплощадки» поможет изменить отношение преподавателей автошкол к процессу обучения вождению транспортными средствами.
В ведомстве отметили, что теперь преподаватели автошкол не будут практиковать лишь определенные виды упражнений на «площадке», заставляя учащихся их заучивать, не ориентируясь в различных дорожных ситуациях.
Внесенные изменения помогут будущим водителям быстрее адаптироваться к управлению ТС в реальных дорожных условиях. По мнению сотрудников МВД России, благодаря внесенным поправкам сократится время получения водительского удостоверения.
Как будут оценивать результаты
Как и прежде, для оценки будет использоваться система штрафных баллов. Набрал пять — экзамен закончен, не сдал, выходи. Одно из новшеств свежего регламента — появление штрафного балла для тех, кто едет слишком медленно. А если при этом экзаменуемый создаёт помехи другим машинам, то это уже 2 штрафных балла.
Экзамен закончится, не начавшись, если кандидат в водители не пристегнёт ремень безопасности или схватится за смартфон во время движения. Всё это считается грубейшими нарушениями, наравне с выездом на встречную полосу и проезд на красный свет.
Оставьте первый комментарий