Пригожин сообщил об очередном продвижении бойцов «Вагнера»: последние данные из Артёмовска на сегодня, 15.05.2023, обзор свежих событий в городе

15.05.2023 последние новости из Артёмовска (Бахмута)

Из Артёмовска сообщается что за прошедшие сутки бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись еще на пол километра и сократили территорию пока ещё занятую укронацистами. Сообщается что противник занимает порядка 29 зданий. Артиллерия ЧВК «Вагнер» и личный состав, вырванный с Бахмута, вынуждены были затыкать дырку на Берховском водохранилище, чтобы прикрыть фланг до освобождения города. Что сейчас происходит в Артёмовске расскажем в материале «Интересной России».

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 15.05.2023: все атаки укронацистов за сутки отражены

Российские силы отразили все атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на бахмутском (артемовском) направлении. Украина за прошедшие сутки пыталась прорваться через российскую линию обороны. Об этом сообщило Минобороны России во время брифинга.

«Все атаки подразделений ВСУ в районе Артемовска отражены, прорывов обороны российских войск не допущено. Севернее и южнее Артемовска в течение прошедших суток противником предпринимались массовые попытки прорыва», — передает Минобороны РФ. Отмечается, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои за западную часть города. Им помогают подразделения ВДВ России.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 15 мая 2023 года: груды уничтоженной техники по дороге в Бахмут

Пригожин сообщил об очередном продвижении бойцов «Вагнера»: последние данные из Артёмовска на сегодня, 15.05.2023, обзор свежих событий в городе
Источник riafan.ru

Военные корреспонденты разместили кадры “дороги смерти” в Артемовске. Авторы отмечают, что по всему пути находится брошенная уничтоженная боевая техника противника.

ТГ-канал «Военкоры Русской Весны» отмечают,  что можно увидеть бронеавтомобили, БМП и “различные автомобили.

“На кадрах – сожжённый бронеавтомобиль Казак-7 ВСУ у н.п. Ивановское”, – уточняют они, приводят точные координаты, где брошен последний.

В сообщении говорится, что на данный момент российская артиллерия огнем контролирует дорогу через Артемовск через Красное / Ивановское.

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 15.05.2023, последние новости: в США заявляют об успехах ВСУ в Бахмуте

В американском Институте изучения военных конфликтов (ISW) появилась информация о том, что украинские военные смогли достичь “успехов” в Артемовске.

Как сообщает со ссылкой на американские данные “МК”, заявили, что сведения США получило от Киева.

Говоря о полученных в “параллельной реальности” данных, издание указывает, что институт говорит об освобождении 16,5 кв. км территории города.

Также указывается, что ВСУ “продвинулись” в пунктах Курдюмовка и Клещеевка.

Аналитики США отмечают, что не видят признаков дальнейшего прохода ВСУ к юго-западу города и окрестностях.

“Не наблюдается визуального подтверждения украинских успехов”, – говорится в информации.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 15 мая 2023: житель города рассказал о спасении из заминированного дома

Пригожин сообщил об очередном продвижении бойцов «Вагнера»: последние данные из Артёмовска на сегодня, 15.05.2023, обзор свежих событий в городе

Житель Артемовска (украинское название — Бахмут) Олег Корнеев рассказал о том, как сотрудники ЧВК «Вагнер» спасли людей из заминированного украинскими боевиками дома. Историей спасения он поделился в воскресенье, 14 мая.

По словам мужчины, сотрудникам ЧВК, пробившимся к дому, где были заблокированы мирные жители, пришлось взорвать стену, чтоб вызволить их оттуда.

«Сначала услышали голос: «Живые кто есть?», причем русский язык. <…> Потом они предупредили, молодцы: «Ребята, уходите в одну сторону подвала, эту сторону мы сейчас будем подрывать, чтобы сделать вам проход, чтобы вы могли вылезти», — рассказал Корнеев «РИА Новости».

Он добавил, что, после того как все гражданские покинули опасное место, сотрудники ЧВК разминировали весь дом. После проверки всей близлежащей территории оказалось, что на входе в подвал, где были заблокированы люди, боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ) была установлена мина с дистанционным взрывателем.

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 15.05.2023: в офисе Зеленского рассказали, как связан Бахмут и будущее наступление ВСУ

Пригожин сообщил об очередном продвижении бойцов «Вагнера»: последние данные из Артёмовска на сегодня, 15.05.2023, обзор свежих событий в городе

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал происходящее в Артемовске (Бахмуте) «прелюдией» к наступлению. Такое заявление он сделал в интервью немецкому изданию Bild.

«В более широком смысле Бахмут — это прелюдия к контрнаступлению. Это дверь, которая открывает Украине возможность начать успешное контрнаступление», — заявил советник главы офиса президента Украины.

Подоляк подчеркнул, что в городе идут тяжелые бои, которые будут продолжаться.

Кроме того, он добавил, что планируемое контрнаступление не «разовое мероприятие», которое «началось сегодня и закончится завтра».

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 15 мая 2023: эпицентр боевых действий СВО

Артёмовск остаётся в эпицентре боевых действий СВО. За Артёмовск идёт «битва интересов». Главком сухопутных войск ВСУ генерал Сырский обещает здесь полное окружение города. С российской стороны идёт активное противодействие, чтобы сорвать планы украинской армии.

За минувшие сутки подразделения ВДВ и штурмовые отряды сковали действия противника. Активно действует здесь, на Донецком направлении, оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия «Южных» наносит поражение ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Красное и Часов Яр.

Сейчас противник бросил на Бахмутское направление основные силы, но особого успеха не достиг и несет большие потери. Как сообщает Минобороны РФ, на этом направлении уничтожено более 285 украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

Потери ВСУ в технике составили два танка, три БМП, четыре бронетранспортёра, четыре автомобиля, две 152-мм САУ «Акация», 122-мм САУ «Гвоздика» и буксируемая 122-мм гаубица Д-30. Отмечается, что в районе Краматорска уничтожен склад ракетно-артиллерийских вооружений ВСУ.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 15.05.2023: ЧВК “Вагнер” грозит окружение?

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин в своем ТГ-канале разместил видео, на котором 17 минутный анализирует ситуацию в Артемовске.

Пригожин резко раскритиковал тактику Генштаба ВС РФ, заявив, что командование недостаточно внимательно к водным преградам и высотам на местности. Они сосредотачиваются на захвате населенных пунктов,  не замечая, что те находятся в низинах.

Между тем, по его мнению, “высоты – важнейший элемент что в наступлении, что в обороне”.

Глава “вагнеровцев” пояснил, что “их можно использовать всегда”, в том числе, выясняя, можно или нельзя поднимать в воздух авиацию, работают ли против БПЛА средства РЭБ.

“Современное оптическое оборудование позволяет просматривать с высот пространство на расстояние до 25 км”, – подчеркнул он.

После утраты нескольких высот в Артемовске, ВС РФ дали ВСУ преимущества для продвижения.

По его словам, командиры мыслят “котлами”, но современная тактика боя отличается от старой. Так, по мнению Пригожина, сначала ВСУ попытаются отрезать отряды  ЧВК в Артемовске, чтобы “обнулить” достижения группы.

Пригожин заявил, что “пришла пора принятия важных решений”, чтобы ВС РФ избежало “позорных отступлений”.