
Как сообщает РИА Новости, после того как японский портал Yahoo News Japan опубликовал сообщение о сборах на Курильских островах (в том числе на острове Кунашир) российской команды по серфингу перед Олимпиадой в Токио, многочисленные читатели портала опубликовали возмущенные комментарии, указывающие на недопустимость (для России) использования «северных территорий» (Южных Курил).
В ответ эти политически активные японцы призвали не допустить «Россию» на Олимпийские игры в Токио (которые должны состояться с 24 июля по 9 августа 2021 года).
Помимо констатации «чрезмерной политизации» японского общества, в этой связи стоит отметить, что МОК не делегирует такие полномочия стране — хозяйке Олимпиады — по собственной инициативе не допускать спортсменов той или иной страны к участию в Играх.
Что касается России, то, согласно решению CAS, политические санкции в спортивной сфере действуют до 22 декабря 2022 года: запрет на использование российскими спортсменами государственной символики (за исключением небольшого трехцветного логотипа) на форме и обязательная надпись на ней «нейтральный спортсмен».
В этом свете в своем «политзапале» японцы призывают не допускать к Олимпиаде, с формальной точки зрения, не россиян как таковых, а «нейтральных спортсменов», проживающих на территории РФ.
Оставьте первый комментарий