Путин готов сделать важный ход, который не отыграть назад

Обратной дороги нет: Путин готов сделать этот шаг

В том случае, если основным контрагентом отечественного бизнеса станет государство, это будет означать смену экономической модели. Бизнес начнет работать на государство, а не на рынок. Наступит госкапитализм, рассказал в интервью проекту «Вальдман-Line» на YouTube политический аналитик Яков Кедми.

На ВЭФ во Владивостоке президент Владимир Путин посоветовал бизнесу не бежать за границу, а работать в России. Что он выиграет от этого — получит госзаказы, причем каждый, кто нуждается в клиентах. Работа будет у всех, кто останется в своей стране.

Партнером станет государство, то есть придет госкапитализм на смену классическому капитализму. Зачем такие перемены, такая перестройка. В новых условиях России нужно учиться жить своими товарами, производить все, что раньше закупалось за границей. Так было в СССР.

Именно для этого и требуется перестройка системы с рыночной на государственно-капиталистическую, считает Кедми.

Сейчас нужно предоставить рабочие места и сохранить предприятия. Нужно удержать предпринимателей, обеспечив их заказами, чтобы они не закрывались из-за кризиса.

Путин уже пошел по пути госкапитализма. Оборонный комплекс уже работает по новой системе. Теперь следует постепенно перевести все сферы народного хозяйства в такую же плоскость.  Если это произойдет — вернуться назад будет уже невозможно, уверен Кедми.