
Об этом говорят социологические исследования, проведённые Высшей школой экономики. Большинство россиян не приветствуют идею парада действующей армии и демонстрации военной мощи страны в этот день.
Они хотели бы почтить память умерших во время Великой отечественной войны родственников, отдохнуть с семьёй. Военный парад, по их мнению, должен быть заменён реконструкцией парада Победы в 1945 году. О результатах исследования рассказывает «КоммерсантЪ».
Многие россияне также недовольны излишней вульгарностью соотечественников в отношении войны. Например, надписями на автомобилях «1941-1945 Можем повторить» и «На Берлин!» Советские воины и мирные граждане отдавали свои жизни не за то, чтобы это когда-то могло повториться, а за то, чтобы этого никогда больше не было.
Учитывая цифры потерь народа России и других республик бывшего СССР в войне, повторить подобное было бы равносильно самоубийству. В других странах, участвовавших в войне, в этот день обычно вспоминают погибших, это день памяти, а не весёлое всенародное гулянье с парадом танков.