
Студентам российских вузов разрешили вернуться к обычному привычному обучению уже с 8 февраля 2021 года. Об этом стало известно из нового приказа Министерства образования и науки РФ. В нем, в частности, указывается что с 8 февраля студенты могут вернуться за парты, однако только после согласования с местными органами Роспотребнадзора.
Какие изменения будут после 8 февраля для студентов
Ректорам приказано подготовить университеты и институты к приему студентов, а также обеспечить профилактику распространения коронавируса, сообщает РИА Новости.
Все должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. При входе в здание, столовые и санузлы разместят емкости с антисептиками. Также у входящих в помещения будут мерить температуру, людей с признаками инфекционных заболеваний к занятиям не допустят. Во время перерывов аудитории необходимо проветривать.
Приказ вступает в силу с 7 февраля, но фактически вузы вернутся к очному режиму с понедельника, 8 февраля.
В документе отмечено, что учебные заведения должны быть готовы к возвращению ограничений в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
В Минобрнауки напомнили, что переход к традиционному формату обучения стал одним из основных вопросов заседания совета Российского союза ректоров, которое провел министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он поручил инициативной группе ректоров подготовить доклад о проверке и восполнении знаний студентов. Также Фальков обратил внимание профессионального сообщества на вопросы взаимодействия с иностранными студентами и их реинтеграцию в полноценный учебный процесс после того, как снимут ограничения.
Сейчас в вузах действуют предписания Роспотребнадзора, которые рекомендуют переводить на дистанционку студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Кроме того, к проведению занятий не допускают педагогов старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями.
Ситуация в ВУЗах России сегодня
Еще до публикации указа Минобрнауки от 29 января несколько университетов объявили о возвращении к очному формату обучения. Среди них — МГТУ им. Баумана, РГГУ и МГИМО. В сообщениях указывалось, что при этом «все меры по предотвращению распространения COVID-19 сохраняются». К очному формату обучения вернутся также Финансовая академия при правительстве РФ и Российский университет дружбы народов, пишет Газета.
В РГГУ, МГИМО и МГУ имени М.В. Ломоносова уточнили, что иностранцы, которые не смогут приехать в Россию до 8 февраля, продолжат обучение в дистанционном формате. В онлайн-формате также будут проходить потоковые лекции, которые подразумевают нахождение в аудитории более 50 человек, отметили в РГГУ.
В МГИМО тем временем подчеркнули, что хотя обучение и будет очным, «один или два дистантных дня в зависимости от факультета или магистерской программы» останутся.
К гибридной форме обучения склоняются и в МГУ. «При реализации основных образовательных программ в весеннем семестре 2020/21 учебного года соблюдать все требования рекомендаций [Роспотребнадзора], предусмотреть при необходимости возможность реализации образовательных программ с частичным применением электронного обучения и дистанционный образовательных технологий», — говорится в указе ректора Виктора Садовничего.
При этом преподавателей МГУ старше 65 лет или имеющих хронические заболевания допустят к очным занятиям по согласованию. Согласно документу, дистанционный формат предусмотрен для потоковых лекций, а также для всех пар студентов вечернего отделения и учащихся из-за рубежа.
Оставьте первый комментарий