Сатановский: Казахстану придётся начать играть по правилам России

Казахстан зависит от России, считает Сатановский. Токаев не против этого

Есть ли у Казахстана причины избегать контактов с Россией в сфере экономики? На сегодня таких причин практически нет. Мы давно и хорошо знаем характер друг друга, немаловажно и географическое положение. 

Что сегодня экспортирует Казахстан. В первую очередь сырую нефть. Покупатели здесь Европа, Турция, Китай. Часть идет по нефтепроводу «Дружба».

У РК много газа. Здесь партнером выступает Китай. Медная руда и медь. Ее также покупает Китай. Производится и сталь, которую импортируют Китай и Россия. Экспорт урана приносит хороший доход. И, конечно, в Казахстане много зерна и его также республика продает.

Вопрос транзита нефти на Запад через Россию даже не обсуждается. Это самый удобный вариант. Уже есть план продавать через «Дружбу» в 2024 году Германии 1,2 млн тонн нефти.

Также выгодным остается маршрут через трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который доставляет казахстанскую нефть из Атырауской области в порт Новороссийска.

КТК на сегодня является наиболее удобным способом передачи нефти Казахстана.

Поставки нефти из Казахстана становятся все более важной альтернативой экспорту российской нефти в Европу после начала «военной спецоперации» на Украине, отмечает Bloomberg.

По данным о внешнеторговом обороте Казахстана и России последняя является одним из основных торговых партнёров республики. Товарооборот превысил 26 млрд долларов.

В своем выступлении на ПМЭФ в 2022 году Владимир Путин назвал отношения России и Казахстана «союзническими, можно сказать, братскими».

В мае 2023 года, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке, Токаев процитировал Л. И. Брежнева: «Мы, азиаты, должны держаться вместе».

Как рассказал в своём Telegram-канале политолог Евгений Сатановский, Токаев будет играть по правилам Путина. А правила эти просты: приоритетом внешней политики и внешней торговли для всех членов ЕАЭС должна стать глубокая интеграция между участниками сообщества. Как показывает практика, Токаев не против такого партнерства с РФ.