
Медики продолжают изучать новый штамм «омикрон». Владимир Болибок и Лариса Попович объяснили, почему из-за него пациенты чувствуют себя уставшими.
Иммунолог Владимир Болибок рассказал, как работает новый штамм COVID-19. «Омикрон» действует немного иначе, вирус действует на нейромышечную проводимость. Вместе с тахикардией пациент не может контролировать свое тело, из-за чего появляется ощущение изнеможенности.
Пациенты часто путают усталость и мышечную слабость, когда жалуются врачам. Новый штамм бьет нейромышечной системе, поэтому заболевший очень быстро начинает чувствовать себя сильно уставшим.
При этом Владимир Болибок отмечает, что этот симптом не является главным и единственным. У разных пациентов «омикрон» может проявляться по-разному. Кроме этого у него есть много разных мутаций, из-за этого симптомы у больных могут серьезно отличаться».
«У больных коронавирусом могут проявляться 70 симптомов», — рассказал о сложностях диагностирования Болибок «Ленте.ру».
Если первый вариант из Ухани лишал пациентов обоняния, то «дельта» больше влияла на кишечник, из-за этого штамма чаще всего у больных болит голова. Поэтому может оказаться, что у «омикрона» появятся новые симптомы, о которых медики еще не знают.
Тем временем Лариса Попович рассказала, что впервые выявленный в ЮАР штамм очень сложно изучать. Биолог пояснила, что данных о пациентах очень мало, ученые собирают информацию по крупицам и пытаются хоть как-то проанализировать влияние «омикрона» на организм.
В ЮАР другая структура населения, также там медицина работает совсем иначе. Поэтому очень сложно перенять опыт страны из Африки, чтобы адаптировать его в России.
Попова успокоила, что новый штамм не обязательно будет в первую очередь заражать молодых людей. В Европе и Африке население по возрасту очень сильно отличается, поэтому для этого региона это нормально, что много заболевших среди молодежи. Ранее сообщалось, что в ЮАР в больницах много молодых людей лежит в реанимациях.
«Придут европейские данные, тогда и будем разбираться», — заявила Попович.
Биолог считает, что ощущение слабости появляется из-за влияния вируса на организм. Иммунитет расходует огромное количество энергии на борьбу с инфекцией, поэтому у заболевших нет сил, чтобы заниматься обычными делами.
Попович согласилась с Болибоком и пояснила, у каждого пациента могут быть разные симптомы. Кто-то будет страдать от мышечной слабости, а у кого-то начнется период эмоциональной нестабильности.
Вирус концентрируется в разных частях организма, поэтому и влияет на людей по-разному.
Оставьте первый комментарий