
Российские военные готовятся отразить весеннее наступление на Донбасс. Главный козырь пока не раскрыт.
Как сообщают открытые источники, весенне-летнее наступление украинских сил начнется в апреле-мае. По мнению военного аналитика Андрея Клинцевича, ВСУ будут пытаться вернуть все потерянные за зимнее время территории
«Они пойдут в атаку, чтобы попытаться отбить все, что взяла ЧВК «Вагнер» – а затем и определить брешь в обороне», — считает эксперт.
Предстоящее боевое столкновение покажет готовность обеих сторон и слабые стороны каждого. ВС РФ ждут начало наступления, которое позволит увидеть недоработки противника, расстановку его сил и направление главного удара.
Наша оборона готова отражать атаки. Задача российской стороны сковать на ЛБС части ВСУ и бить по ним всей имеющейся мощью и всеми доступными средствами. Враг должен уничтожаться при попытке прорваться, не имея возможности продвинуться через российские позиции вглубь, на восток.
У ВСУ нет авиации, ее заменят БПЛА. Их по данным российской разведки скапливается немало в преддверии наступления. Главная цель ВСУ прорвать оборону и вбить глубокий клин в расположении наших сил. Танки, БТР и БМП — все это Запад дал Киеву, вся техника будет задействована.
Российская авиация сможет наносить удары управляемыми ФАБ-500, средствами РЭБ глушить спутники, оставляя противника без связи, что в современной войне является одним из важнейших условий. У ВС РФ отличные силы РЭБ, это наш главный козырь.
«Важный фактор, пока мы его не применяли», — говорит специалист.
Наличие защищенной, быстрой и качественной связи — это уже половина победы.