
Эксперты продолжают заявлять о провале пенсионной реформы в России, а некоторые даже не исключают ее полной отмены. Хоть трудности 2020 года из-за «коронакризиса» еще не до конца пройдены, россияне никак не могут забыть и смириться со скандальной пенсионной реформой, принятой правительством бывшего премьер-министра Медведева. Исходя из многочисленных опросов граждан как пенсионного, так и предпенсионного возраста, складывается уверенное чувство разочарования решением властей увеличить пенсионный возраст. Недовольны и работающие пенсионеры России, которые считают несправедливым заморозку индексации им пенсионных выплат.
Названы сроки отмены пенсионной реформы в России
многочисленные эксперты заговорили о полном провале пенсионной реформы, а критики, требовавшие не допустить принятия этого «антисоциального» решения, с новой силой принялись требовать его отмены. И, как считает известный российский экономист Михаил Делягин, шанс на отмену пенсионной реформы у россиян на самом деле есть. Впрочем, дело вовсе не в том, что федеральный центр в лице правительства, Госдумы или администрации президента, наконец, поймет низкий уровень эффективности нашумевшей реформы, а в том, что российским властям в преддверии двух крупных предвыборных кампаний необходимо повышать свой заметно пошатнувшийся рейтинг. Здесь и появляется надежда на отмену решения, которое во многом на снижение этих рейтингов и повлияло.
По словам Делягина, в России в обозримом будущем стартуют новый избирательный цикл, ключевыми событиями которого станут выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, а также президентская кампания 2024 года. Как считает эксперт, власти действительно могут пойти на отмену повышения пенсионного возраста, принятого еще в 2018 году, чтобы повысить свой рейтинг. Впрочем, перед какими именно выборами это произойдет, эксперт пока сказать затрудняется. В то же время он склонен считать, что «козырь» в виде отмены пенсионного возраста власти решат использовать не под парламентские выборы 2021 года, а под президентскую кампанию и отменят пенсионную реформу в 2023 году, сообщает Век.
Разочарованность россиян пенсионной реформой
По опросам «Левада-центра», 46% россиян в 2018 году и 44% в 2019 году назвали пенсионную реформу главным событием уходящего года. Опросы 2019–2020 годов продолжают фиксировать преимущественно негативное отношение населения к необходимости позже выходить на пенсию. В частности, августовский опрос портала SuperJob.ru среди работающих россиян старше 18 лет показал, что 88% опрошенных поддерживают возвращение к прежнему пенсионному возрасту, против — всего 5%, еще 7% не определились с ответом. Даже среди молодежи до 24 лет за прежний возраст выхода на пенсию высказались 79%, против — 7%, не затруднились с ответом 14%.
Отчасти такая общественная реакция на повышение пенсионного возраста была предсказуема и наблюдалась и в других странах, проводивших подобные реформы.
Во многом она была спровоцирована тем, как было принято и представлено решение увеличить возраст: отсутствием разъяснительной работы с людьми, выбранными границами и темпом повышения.
Конечно, два неполных года с начала реформы — срок невероятно маленький для того, чтобы иметь возможность оценить экономические и фискальные эффекты принятого решения. Пока реформа затронула в основном женщин 1964–1965 годов рождения и мужчин 1959–1960 годов рождения, а также небольшое количество лиц, родившихся позднее, которые должны были выходить на пенсию досрочно. Для примерно половины из них возраст обращения за пенсией оказался на полгода выше прежнего. И поэтому сложно ожидать как заметного влияния этой меры на динамику доходов населения, так и на бюджет Пенсионного фонда России.
Тем не менее алармистские ожидания в части негативного влияния повышения пенсионного возраста на занятость за первые два года ее реализации не оправдались.
Почему в России ждут снижения пенсионного возраста
Об отмене пенсионной реформы в 2020 году предпенсионеры России заговорили на фоне усугубления экономического положения в стране в связи с пандемией коронавируса. Пожилые люди в регионах по указу местных властей обязаны соблюдать самоизоляцию, из-за чего массово оказываются без работы и, соответственно, без средств к существованию.
Из-за подобных обстоятельств в Сети поползли слухи о том, что власти задумались о временной отмене реализации реформы, связанной с повышением пенсионного возраста: безработных якобы собрались отправить на пенсию, чтобы снизить нагрузку на центры занятости в условиях кризиса в стране.
Также причиной «ожидания» стали первые итоги реформы, реализация которой началась 2 года назад: финансовая нагрузка на Пенсионный Фонд не снизилась, и благосостояние пенсионеров не улучшилось, хотя изначально именно эти два фактора были решающими при принятии решения властью о повышении пенсионного возраста.
В Сети граждане страны в 2020 году создавали петиции и обращения к власти с просьбами пересмотреть отношение к пенсионному возрасту. Аргументы остались такими же, как и в 2018 году, когда жители страны оказались против реформы: женщины и мужчины в России не готовы трудиться до 60 и 65 лет, так как условия их жизни не позволяют поддерживать здоровье и трудоспособность на должном уровне.
Будет ли снижен пенсионный возраст в России в 2021 году
Вопрос о снижении пенсионного возраста в России в 2021 году в Сети назвали практически решенным: якобы в правительстве готовы прислушаться к гражданам, а потому пересмотрят решения «прошлого».
Но официально власти категорически опровергли данную информацию: реализация реформы будет продолжаться в условиях пандемии, кризиса, возможного конца света и других обстоятельств. Смягчение закона допустимо, но полная отмена планируемого повышения пенсионного возраста категорически невозможна.
Оставьте первый комментарий