
26 октября Собчак срочно выехала из РФ в одну из прибалтийских республик, воспользовавшись имеющимся у нее паспортом гражданки Израиля. Скоропалительное бегство вызвано проблемами с законом.
В отношении сотрудника компании Собчак Кирилла Суханова (он является финансовым директором) возбуждено уголовное дело. Молодому человеку инкриминируют вымогательство 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который написал заявление в полицию.
Узнав о задержании Суханова и о том, что ее тоже могут привлечь в качестве подозреваемой, Собчак срочно выехала в Белоруссию, откуда можно попасть в Литву: работает пешеходный КПП, а поскольку есть израильский паспорт — проблем с пропуском не было.
Оказавшись в безопасности, Собчак спустя сутки вышла на связь, чтобы отругать некоего Сергея Плющева, журналиста (признан Минюстом иноагентом), который успел сделать дискредитирующие ее заявления.
«У меня только один вопрос ко всем уважаемым и рукопожатным, кто с таким наслаждением сейчас участвует в травле меня и моей команды: а чем вы, господа, отличаетесь от тех, кого ненавидите? Может быть, ничем?» — возмущается Собчак.
Муж Собчак тем временем находится в Москве, он в войну Собчак с ее недругами не вмешивается. Правоохранители также никаких претензий к Константину Богомолову не имеют. После обыска их с Ксенией дома и допроса режиссера оставили в покое, он продолжает работать в театре.
Также адвокат Ксении Сергей Бадамшин пояснил, что «у Собчак не было и нет статуса подозреваемой или обвиняемой по делу. Привлечены по этому делу только два лица». Если юристы сочтут, что опасность миновала, скорее всего, Собчак на днях вернется в Россию. Тем более 5 ноября у нее день рождения. Суханов и второй человек, проходящий по делу о вымогательстве Ариан Романовский, арестованы на 2 месяца.