
Первыми в России получат прививку от коронавируса учителя и врачи. Вакцинация стартует в России уже завтра, 5 декабря. Об этом объявил президент России Владимир Путин. Также сообщается что все остальные граждане нашей страны будут привиты чуть позже.
В Москве стартовала электронная запись медиков, учителей и работников городских соцслужб на вакцинацию от коронавируса. Так, она доступна на портале mos.ru, сообщает Газета.
Запись была открыта по поручению президента России Владимира Путина, который сказал вице-премьеру Татьяне Голиковой начать делать прививки на следующей неделе.
По словам российского лидера, в ближайшие дни в России произведут свыше двух миллионов доз вакцины «Спутник V».
Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».
Кого будут вакцинировать первым, это добровольно или нет?
Поначалу вакцинация будет доступна не всем. В первую очередь, по словам Путина, вакцинированию подлежат «две группы риска»: врачи и учителя, пишет издание anews.com.
Что касается возможного дальнейшего распределения вакцины, о нем высказался бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко:
«Надо привить группы риска: пожилое поколение, а также молодых с эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями».
Включение других групп населения, очевидно, будет происходить по мере производства новых доз. Комментируя этот момент, заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сказала:
«В декабре и в январе планируется произвести по 1,5 миллиона доз, с февраля 2021 года — 3 миллиона, а с апреля 2021 года — 6 миллионов доз в месяц». Правда, согласно инсайдерской информации, до конца 2020 года удастся произвести лишь 500 тысяч доз.
Голикова также отмечала, что вакцинация будет добровольной и бесплатной.
Иммунолог рассказал, кому противопоказана вакцина от COVID-19
Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок пояснил в эфире Радио «КП», что существуют противопоказания у вакцины от коронавируса.
В первую очередь, с осторожностью нужно вести себя тем, у кого отмечалась гиперчувствительность к прививкам. Им нужно внимательно прочитать инструкции к применению вакцин «Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак» и узнать, какие компоненты содержит вакцина, нет ли у них к ним аллергической реакции, сообщает Российская Газета.
«Если вам когда-то вводили вакцину и была тяжелая реакция, то здесь надо действовать на ваше усмотрение. А поскольку мероприятие добровольное, никто принуждать не будет», — сказал врач.
Не стоит спешить прививаться тем, кто уже переболел COVID-19, а также тем кто в данный момент болеет ОРЗ или у него обострение хронического заболевания. В таких случаях вакцинацию можно проводить не раньше, чем через месяц после окончания исчезновения острых симптомов.
Однако переболевшим коронавирусом делать вакцинацию спустя время рекомендуется. Ведь антитела к вирусу постепенно сходят на нет, и человек может заразиться снова. И чтобы поддержать нужный уровень антител, требуется прививка, которая поможет усилить иммунитет.
Оставьте первый комментарий