Украине предложили войти в состав РФ, чтобы вернуть Крым

Со сменой власти на Украине спор о статусе Крыма между Россией и Украиной продолжает оставаться открытым. Новый глава украинского государства Владимир Зеленский уже очертила намерения придерживаться внешнеполитического курса, заданного своим предшественником Петром Порошенко.

В свою очередь российские власти продолжают настаивать, что присоединение Крыма является следствием волеизъявления на референдуме весной 2014 года тогда ещё граждан Украины.

У Зеленского есть план по возвращению Крыма

Как и Порошенко в течение своей президентской каденции, Зеленский обещает вернуть Крым не только на словах, но и начать действовать в этом направлении уже сейчас. Что же намерен предпринять украинский лидер? Во-первых, это вновь будет Надежда на поддержку международного сообщества в вопросе о статусе Крыма.

Украине предложили войти в состав РФ, чтобы вернуть КрымЗеленский анонсировал на ближайшее время встречу с американским президентом Дональдом Трампом, где крымский вопрос вероятно будет на обсуждении. По словам Зеленского, Украина не собирается возвращать Крым военным путем, речь идёт о политической модели.

Украинский президент утверждает, что уже сейчас прорабатываются несколько вариантов и путей восстановления контроля Киевом над полуостровом. Эти меры разрабатываются совместно с профильными министерствами при Кабинете министров. О каких именно действиях украинской стороны идёт речь Зеленский говорить отказывается, опасаясь утечки информации и срыва запланированных им мер.

Глава украинского государства вспоминает состоявшийся в начале сентября обмен пленными, который изначально был запланирован на неделю раньше.  По словам Зеленского, тогда обмен сорвался из-за того, что в процесс решили вмешаться третьи лица.

В РФ видят для Украины только один вариант воссоединиться с Крымом

Украине предложили войти в состав РФ, чтобы вернуть КрымМимо заявления Зеленского о намерении вернуть Крым не прошли представители российских властей. Представитель комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков придумал способ, при котором Крым может сам вновь присоединиться к Украине. Это произойдет в том случае, если Украина захочет в полном составе стать ещё одним субъектом Российской Федерации.

По словам Цекова, подобными заявлениями Зеленский просто желает набрать политические очки для поддержания рейтинга, пошатнувшегося спустя несколько месяцев нахождения у руля страны.

Член Совета Федерации уверен, что подобные заявления Зеленского бесперспективны, поскольку у большей части украинского общества уже не стоит на повестке дня восстановление суверенитета над Крымом, и многие уже смирились, что полуостров является частью России. Поднимая эту тему, Зеленский неуважительно относится к избирателям, считает Цеков.

Крым стал частью Российской Федерации по результатам референдума в марте 2014 года. Его итоги были признаны властями и ещё несколькими странами, имеющие статус частично признанных государств. За присоединение Крыма Россия подверглась санкциям со стороны западных стран.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.