
Когда же закончится пандемия коронавируса задаются вопросом россияне практически каждый день. Надоевшие всем ограничительные меры, маски, QR-коды и другие неудобства на столько сильно вошли в жизнь всех людей на планете, что многим кажется, что так было всегда и по-другому никак. Эксперты дают свои прогнозы по поводу сроков окончания эпидемии в России.
Иммунологи-аллергологи считают, что окончательно COVID-19 в 2022 году победить не удастся и придется мириться с ограничениями еще какое-то время. Но сколько это? Наверное, на этот вопрос сегодня никто не сможет дать точного ответа. Так все-таки сколько еще будет продолжаться пандемия коронавируса и когда она завершиться разберемся вместе в материале Интересной России.
Эпидемия коронавируса в России подойдет к концу лишь при заметном снижении зараженных. Вспышки инфицирования должны фиксироваться периодически, а не на постоянной основе. Специалисты не спешат делать прогнозы на 2022 год.

Ученые выделили основные факторы, влияющие на окончание пандемии:
- количество людей, сделавших вакцину;
- мутация вируса;
- соблюдение ограничительных мер.
В России все еще наблюдаются проблемы с вакцинацией. Дело не только в недоступности препаратов, а в недоверии граждан. В РФ уже проник мутированный вирус омикрон. Главная опасность состоит в том, что заразиться могут ранее переболевшие и полностью вакцинированные люди.
Помочь приблизить конец эпидемии может коллективный иммунитет. У россиян он может появиться к концу 2022 года. Делать выводы можно будет после анализа весенних показателей. Станет понятно, как коронавирус адаптировался и поменялся. Специалисты не теряют веру, что россияне скоро вернутся к привычной жизни.
Стоит отметить, что россияне стали все хуже соблюдать ограничительные меры. Поэтому неудивительно, что количество зараженных продолжает расти. Люди продолжают гулять и контактировать с другими, чувствуя признаки заболевания.

С приходом омикрон-штамма коронавируса при правильном диагностировании Россию ждет увеличение числа заболевших COVID-19. Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Анатолий Альтштейн в разговоре с URA.RU предрек рекордную заболеваемость COVID-19 в России из-за нового варианта вируса, сообщает Lenta.
По словам специалиста, из-за омикрона количество выявленных случаев COVID-19 может превысить 100 тысяч ежесуточно. «Мы все еще имеем дело со штаммом дельта, который снижается и по заболеваемости, и по летальности. Я думаю, что и дальше эти показатели будут уменьшаться, но придет омикрон», — отметил Альтштейн.
Вирусолог дал свой прогноз исходя из ситуации с распространением нового штамма в Великобритании. «В Великобритании диагностика поставлена очень мощно. И там 200 тысяч бывает, хотя страна в два с половиной раза меньше, чем Россия, а заболеваемость гигантская. По идее, у нас должна быть такая же заболеваемость», — пояснил профессор.

Пандемия коронавируса закончится, когда за полгода удастся привить 70% населения, в противном случае волны заболеваемости можно считать до бесконечности, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Если 70% населения привьем за шесть месяцев, то пандемия закончится, потом будем границы открывать, возвращаться к привычной жизни. А если вакцинация будет в час по чайной ложке идти, то будем считать волны до бесконечности», — сказал ученый.
Он отметил, что важно также через полгода после прививки проходить ревакцинацию, сообщает Ria.ru.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России вырос до 62,6%, иммунизацию полного цикла провели более 75 миллионов раз. При этом в некоторых регионах из-за несвоевременной кампании по ревакцинации этот показатель снизился.