В Газпроме сообщили об окончании строительства «Северного потока-2»

© Igor Kuznetsov/Nord Stream 2

В «Газпроме» заявили, «Северный поток-2» полностью готов к эксплуатации. Глава правления компании Алексей Миллер сообщил, что официально работы по строительству газопровода завершились 10 сентября в 8:45 мск.

В официальном Телеграм-канале сообщается, что СП-2 может быть запущен в любой момент, а все технические работы завершены. Накануне в МИД РФ заявили, что полностью от транзита голубого топлива через территорию Украины РФ не намерена.

«Чисто коммерческий вопрос», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

Чиновница заявила, что ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» потребует новых политических и экономических решений. Газопровод повысит конкурентоспособность, а потребители газа должны сначала договориться об объемах закупок. Только после этого газопровод начнет свою работу, пишет «Интерфакс».

Также Захарова считает, строительство СП-2 является демонстрацией возможности сотрудничества России и Запада. Она надеется, что СМИ не будут спекулировать на этой теме, а газопровод будет просто исправно выполнять свою функцию.

Поставки голубого топлива с использованием «Северного потока-2» начнутся 1 октября. В первый день зимы начнут работать обе нити газотранспортной магистрали.

В четверг 9 сентября Захарова сказала, что сроки могут быть изменены, все зависит от регулятора в ФРГ, который должен разрешить работу СП-2.

«Северный поток-2» построен для прямой транспортировки газа из российского Усть-Луги в немецкий Грайфсвальд. Его длина составляет более 2 400 км. Завершить работы в срок не позволили американские санкции, но СП-2 в итоге был достроен.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.