
По приблизительной оценке российских СМИ и общественных организаций, занимающихся защитой животных в России, соотечественники содержат около 15 миллионов собак и 25 миллионов кошек. То есть, в большинстве семей россиян есть домашние питомцы.
Инициатива чиновников
Мэр столицы Якутии Сардана Авксентьева предложила местным чиновникам принять закон о взимании платы с владельцев кошек и собак. Подобные идеи неоднократно звучали и в Государственной Думе РФ, начиная с 2017 года.
Основной аргументацией этих заявлений, совпадающей с мнением части населения нашей страны является следующее:
- в стране большое количество брошенных хозяевами бродячих собак, представляющих угрозу для людей и других животных;
- антисанитарные условия, несущие опасность для здоровья окружающих, в квартирах и подъездах многоквартирных домов, местах выгула собак, вызванные нежеланием владельцев убирать за питомцами;
- перемещение и выгул собак без намордников и поводка за пределами специально предназначенных для этих целей мест, также угрожающие безопасности граждан.
Многие из инициаторов налогообложения собаководов ссылаются на зарубежный опыт. Налоги с любителей собак собирают во многих странах. Сборы проводятся с целью устранения проблемы бездомных животных и благоустройства мест выгула. Размер выплат заставляет людей более обдуманно относиться к заведению питомца.
С 1 января 2020 года вступил в силу в полном объёме Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он принят для безопасности как животных, так и людей. Закон предусматривает обязательное проведение вакцинации домашних питомцев с получением ветеринарного паспорта.
Вероятным дополнением станут и нормы об обязательном чипировании животных. Процедуры эти дорогостоящие и не по карману большинству граждан. При этом, инициаторы нового налога планируют использовать средства платежей лишь на отлов и содержание бродячих животных.
Реакция ведомств
Глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов охарактеризовал все инициативы о введении сборов с владельцев домашних животных как «бред и провокацию», поскольку это приведет к массовому росту числа брошенных животных из-за неспособности и нежелания людей платить немалые деньги.
Министерство финансов РФ в официальном сообщении от 28 августа 2020 года указало на отсутствие планов налогового ведомства по взиманию сборов с владельцев собак на ближайшие три года.
Оставьте первый комментарий