
В Краснодарском крае выявлены случаи заражения бешенством среди животных.
В Тихорецком, Новопокровском, Динском районах и Краснодаре заболевание бешенством обнаружено среди домашних животных. В Темрюкском районе барсук, зараженный вирусом бешенства, укусил человека.
Жителям этих районов необходимо провести вакцинацию животных, средства на которую выделяются из федерального бюджета.
Напомним, что вирус бешенства смертельно опасен для человека и передается со слюной от заболевшего животного. Вирус вызывает воспаление головного мозга, что приводит к необратимым последствиям. Источником заражения являются дикие животные, а также кошки и собаки.
«Заболевание бешенством у животных проявляются в буйной или тихой форме. Больное животное, например собака, вначале угнетена, забивается в тёмный угол, не откликается на зов владельца, затем внезапно лает, хватает ртом воздух. Появляется массивное слюнотечение, затем судороги, паралич нижней челюсти, глотательных мышц и конечностей. Летальный исход обычно наступает на 4-8 день», — пояснили в управлении Россельхознадзора.
У кошек болезнь протекает с теми же признаками, что и у собак. Больные кошки очень опасны для людей. Нападая на человека, они стремятся укусить лицо.
У диких животных заболевание проявляется необычным поведением – отсутствием страха перед человеком, неспровоцированным нападением на людей или животных.
Оставьте первый комментарий