В России стали оставлять больше чаевых

Чаще всего россияне оставляют чаевые курьерам, таксистам и барменам

За последние шесть лет в нашей стране увеличился размер оставляемых чаевых. По информации от сервиса Superjob опросившего около 3000 человек со всей страны выяснилось, что чаще всего граждане оставляют на чай персоналу баров и ресторанов, курьерам и таксистам. При этом самые большие чаевые достаются сотрудникам отелей, а самые скромные — работникам автозаправок и автомоек.

В отелях россияне в среднем сейчас оставляют 430 рублей, тогда как в 2016 году показатель составлял 300 рублей, а в 2019-м — 250 рублей. Чаевые для персонала ресторанов выросли до 240 рублей со 165 рублей в 2016-м. В целом средние размеры чаевых достигли максимума за пять лет, отметил портал.

Пандемия коронавируса сильнее всего повлияла на рост чаевых у курьеров и таксистов. Доставщикам в 2021 году оставляют на треть больше чаевых, чем в 2020-м (140 рублей против 105 рублей), а таксистам — почти в 1,6 раза больше (110 рублей против 70 рублей).

Чаще всего россияне дают на чай в барах и ресторанах (30% — всегда, 40% — иногда). На втором месте расположились таксисты (12% и 45% соответственно). Тройку лидеров замкнули курьеры (11% и 31%).

При этом самые щедрые чаевые в России оставляют персоналу гостиничного сектора (430 рублей), а самые скромные — сотрудникам автозаправок и автомоек (90 рублей). Россияне также дают на чай в парикмахерских (165 рублей).