
В издательстве «Просвещение» отреагировали на скандал, ранее в учебнике по английскому нашли ссылку на сайт, содержащий порнографические материалы.
Руководство сообщило, что все учебники для учащихся шестых классов напечатают заново. Также приостановлена печать других книг, пока ссылка не будет удалена. В «Просвещении» уже отредактировали электронную книгу, запрещенный материал удален, пишет канал 360.
На одной из страниц книги располагалась ссылка, которая вела на порносайт. На нее обратили внимания родители учащихся из Ленинградской области и Краснодарского края. Они обратились к журналистам, а те опубликовали неожиданную находку. Одним из изданий оказался Telegram-канал Kub Mash.
«Альтернативные методы изучения английского», — смеются авторы канала.

Шестиклассники нашли ссылку на запрещенный материал, по клику пользователю показывают картинку с гей-порно. Текст написан очень мелким шрифтом, чтобы его смогли случайно пропустить редакторы. Снимок очень быстро разлетелся по родительским чатам, активисты сразу обратились в региональное Министерство образования, а те пообещали разобраться.

В «Просвещении» уже готовят к печати обновленную версию, а из электронной ссылку на порнографию удалили. Роскомнадзор выступил с требованием заблокировать сайт, на котором находится картинка.
СМИ отмечают, что учебники постоянно проверяются и перепроверяются, но никто не нашел ссылку на запрещенный контент. Эксперты из Российской академии наук также пропустили «шалость» редактора.

«Фонтанка» пишет, в 2014 году напечатали 70 тысяч книг для школ, первый тираж в 2008 составил 50 тысяч. А ссылку на материал нашли только в 2021. В Министерстве просвещения России заявили, что изменят экспертное заключение. Также в ведомстве обратили внимание, что количество жалоб на ошибки и неточности с каждым годом уменьшается.
Оставьте первый комментарий