
Чью сторону занимает турецкая сторона, когда вспыхивают стычки меж отдыхающими из враждующих стран. И хотя их стараются всеми силами не допустить, полностью пресечь контакты не получается. Об изменившемся поведении турок пишет «Экономика сегодня».
По мнению авторов публикации, конфликты между местными и приезжими не редкость. И это не только русские, но и граждане Украины.
Когда в скандале замешаны обе стороны, турки проявляют максимальную нейтральность к обеим. Они не примыкают ни к одному лагерю враждующих. У них настолько сильна зависимость от туристов, что никакая политика не заставит их выказывать свои возможные пристрастия.
Абсолютная нейтральность ради сохранения спокойствия и клиентуры. Тем более что крошечной Украине сегодня не до отдыха и денег с них много не заработать. Россия же едет на отдых в привычном режиме.
Здоровый прагматизм подсказывает отельерам: держать нейтралитет в такой ситуации – это лучшее, что может быть. Тогда сезон пройдет на «ура» и турсфера прекрасно заработает.
Скандалы на политической почве разбираются беспристрастно, никаких поблажек нет, накажут обоих зачинщиков одинаково.
«В Турции в этом плане сейчас очень жестко: если украинец и россиянин начнут выяснять отношения в привычной в понимании многих манере, то депортация светит обоим», — объяснил россиянин Георгий Дуров, давно живущий в Анталье.