Вакцинация от коронавируса: богатейшие страны мира построились в очередь на прививку

Вакцина от коронавируса пока ещё не создана, но над ней ведётся работа. Пока ещё нет формулы вакцины, которая прошла бы испытания и доказала бы эффективность. Но за получением более миллиарда доз её уже выстроились в очередь США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза. России в этом списке нет, как нет Китая и многих других стран. Об этом сообщило агентство Блумберг.

Кто последний?

Представители данного агентства выражают опасения по поводу того, что при таком спросе на вакцину, которая ещё даже не изобретена, её может попросту не хватить бедным странам, странам второго и третьего мира. Впрочем, ситуация с заболеваемостью в США действительно критическая, вероятно, эта страна самая пострадавшая от коронавируса и имеет полное право на первое место в очереди за вакциной.

В мире уже почти двадцать миллионов заразившихся, при этом заболевание и не думает идти на спад. В некоторых странах, которые с самого начала придерживались жёстких карантинных мер в борьбе с эпидемией, удалось снизить её распространение. Однако о полной победе над заболеванием говорить не приходится.

В России на данный момент уже почти миллион человек заразилось, за сутки заражается около пяти-шести тысяч человек, и ситуация эта и не думает исправляться.

Что же с нашей вакциной?

Вакцинация от коронавируса: богатейшие страны мира построились в очередь на прививку

В нашей стране официально разработкой вакцины занимается центр «Вектор». Эта организация существует за государственный счёт и является одним из подразделений Роспотребнадзора. В её распоряжении находятся материалы, полученные как с участием российских медиков, так и от китайских коллег.

Однако учитывая состояние отечественной генетики, медицинской науки, которые находились в упадке последние тридцать и даже более лет, надеяться на то, что ими будет изобретено что-то раньше, чем будет сделано у китайцев или американцев не приходится.

Впрочем, научные исследования — вещь достаточно хитрая, и часто успех приходит там, где его не ждали. Возможно, что наши учёные смогут найти средство для борьбы с заболеванием. Уже поступили сведения, что заявленный ими для борьбы с коронавирусом препарат хотя бы безопасен.

Он был испытан на людях, сейчас выясняется, насколько он будет эффективным. В исследовании принимали участие сотрудники Министерства обороны, военнослужащие по контракту.

Коронавирусные бунты

Вакцинация от коронавируса: богатейшие страны мира построились в очередь на прививку

По аналогии с «холерными бунтами», которые захлестнули царскую Россию во время введения карантинов при холерной эпидемии, во всём мире происходят акции протеста, связанные с коронавирусными ограничениями. Протесты произошли в Германии, Австралии, странах Европы и Азии. Наибольшую известность получили американские протесты, когда восстали целые городские районы в ответ на действия полиции.

У нас подобные вещи тоже происходили. На улицы выходили люди во Владикавказе, Москве, именно регионы Северного Кавказа и столица пострадали больше всего как от коронавируса, так и от карантина. Люди были недовольны тем, что государство запретило им зарабатывать себе на жизнь.

Тем не менее, введение карантина было необходимо, особенно на начальной стадии распространения заболевания. Возможно, если бы Москву закрыли в первые дни эпидемии, как было сделано с городом Ухань в Китае, распространения вируса по всей стране удалось бы избежать. Однако сделано этого не было, и сейчас мы имеем то, что имеем — во всех регионах у нас есть случаи заражения, а в некоторых ситуация даже более тяжёлая, чем в Москве.

Люди недовольны отсутствием поддержки государства и неэффективностью работы правительства, которое, по их мнению, не помогает им сохранить и доход, и здоровье. Поэтому разработка вакцины и её внедрение позволит не только снизить риск заражения, но и повлияет на социально-экономическую ситуацию во всём мире.

Аутоиммунная реакция

Вакцинация от коронавируса: богатейшие страны мира построились в очередь на прививку

Главная проблема коронавируса в том, что организм человека реагирует на это заболевание излишне сильно. Это, главным образом, касается молодых людей и людей среднего возраста. У них могут быть нарушения иммунитета, и их организм начинает при борьбе с коронавирусом уничтожать сам себя. Данная проблема может «всплыть» и при работе с вакциной.

Не исключено, что реакция некоторых людей на прививку будет достаточно сильной. Возможны какие-то осложнения, связанные с приёмом вакцины у людей. В группу риска могут входить и мужчины, и женщины, хотя у мужчин данный ход болезни протекает более тяжело. В частности, в Москве врачи были удивлены тем, сколько молодых заболевших находятся в тяжёлом состоянии.

Им требуется помощь, подключение к кислородному питанию и аппаратам ИВЛ, которые часто оказываются в дефиците. Такое положение дел настоящая трагедия, когда врачи должны делать выбор, оказывать ли помощь одному пациенту и подключать его к ИВЛ, или же поберечь данный аппарат для другого.

Стабильность и снижение

В России на данный момент наблюдается снижение количества заболевших. Об этом говорит официальная статистика. Верить ей или нет — дело каждого, тем более, что она уже не раз обманывала простых россиян. Очевидно, что статистика коронавируса на данный момент является инструментом пропаганды в России, в то время как в большинстве стран мира она является инструментом борьбы с эпидемией.

Официальные данные говорят о том, что в восьмидесяти регионах России количество случаев заболевания за сутки снижается, и лишь в пяти оно идёт вверх. Антилидером стал Краснодарский край, где в Краснодаре, кубанской столице, было выявлено наибольшее количество заболевших — более половины из ста семи случаев, выявленных в крае. Власти данный факт сваливают на граждан, не желающих соблюдать карантинные меры, в то же время сами же их и отменяли.

Добавьте Интересную Россию в избранное

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Комментарий появится после проверки модератором. Ваш электронный адрес не будет опубликован.