
Верховный суд РФ возобновил дело Дениса Гуламова по требованию ЕСПЧ.
Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу осужденного экс-следователя Челябинского СК. Там постановили, что мужчину слишком долго держали под стражей. Из бюджета РФ Гуламову необходимо выплатить компенсацию в размере 9700 евро.
Адвокат мужчины сообщает, что его клиент уже получил деньги, передает Znak.com. В решении сказано, что Гуламов находился в СИЗО, но следствие не предоставило никаких доказательств по делу. ЕСПЧ постановило, что экс-следователь был в заключении незаконно.
Также в документе говорится, что во время рассмотрения дела в суде Новосибирска, мужчина находился в железной клетке. В ЕСПЧ считают, что это действие унижало честь и достоинство Дениса Гуламова.
Европейский суд отмечает, что во время избирания меры пресечения судьи не рассмотрели все возможные варианты. Они отправили мужчину в СИЗО, хотя он мог отправиться на домашний арест, поскольку не представлял угрозы и не собирался бежать.
Год назад Дениса Гуламова приговорили к 8 годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. Суд города Челябинск признал его виновным в незаконном хранении оружия и подделку доказательств по уголовному делу. Позже срок сократили до 6,5 лет. Теперь дело будет рассмотрено повторно с учетом решения ЕСПЧ.
Оставьте первый комментарий