Впервые за 25 лет россиянин Евгений Рылов выиграл золото в плавании на 100 метрах

Серебро в этой же дисциплине завоевал другой россиянин Климент Колесников

Евгений Рылов © Сергей Бобылев/ТАСС

На Олимпиаде в Токио российские спортсмены продолжают завоевывать медали. Евгений Рылов добыл «золото», в последний раз россияне выигрывали в этой дисциплине в далеком 1996 году.

100 метров дистанции ему удалось преодолеть за 51,98 секунды, российский олимпиец смог побить рекорд Европы.

В соревнованиях принимал участие еще один отечественный спортсмен, который занял второе место и получил серебро. Климент Колесников отстал от Рылова всего на 0,02 секунды и прошел дистанцию за 52. Третьим на подиум поднялся американец Райан Мерфи, его время – 52,19 секунды.

Евгений Рылов
© Сергей Бобылев/ТАСС

На церемонии награждения Рылов захотел появиться в личной маске, на которой изображен кот с широко раскрытой пастью. Но организаторы соревнования запретили ему выходить в таком виде, спортсмен сильно расстроился и рассказал об этом журналистам.

«Хочется плакать, хотел выйти в маске, на которой изображен котик», — сказал российский пловец.

Российским спортсменам удалось подняться на четвертое место по количеству наград. Отечественные олимпийцы добыли 5 золотых медалей, 7 раз они были вторыми и заработали «серебро», бронзовых медалей у россиян 3.

Лидировавший Китай уступил первое место и опустился на третью строку в медальном зачете. На первом месте сейчас находится США с 8 золотыми медалями. На втором Япония, у них столько же «золота», но они уступают по количеству «серебра». 2 против 3 у американцев.

Олимпиада в Токио. Рейтинг национальных команд. Медальный зачет на 27 июля

По данным Яндекса на 27 июля 2021 (10:00 мск)

Ранее россияне смогли победить в художественной гимнастике, тхэквондо. Также отличились саблистки, все спортсмены улучшили позицию России в общем медальном зачете и завоевали золотые медали.